• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заробитчане высылают в Украину 6-7 млрд долл. ежегодно

    Опубликовано: 2013-07-11 17:20:04

    Заробитчане высылают в Украину 6-7 млрд долл. ежегодно. Об этом во время пресс-конференции заявил экономист Эрик Найман, передает корреспондент УНН.
    "Это отличный экспортный товар. Как оказалось, в тяжелые годы падающих валютных резервов - это чуть ли не главный источник пополнения валютных резервов", - сказал он.
    По его словам, отрицательное сальдо торгового баланса перекрывается как раз за счет денег гастарбайтеров, плюс прямых иностранных инвестиций, которых в два раза меньше, чем денег гастарбайтеров.
    "Это значимый экономический эффект. Но этот поток не вечен... или он будет продолжаться при постоянном выезде украинцев. Для остальных это, конечно, означает повышение заработных плат. Макроэффект вроде бы положительный. Для бизнеса это рост заработных плат, но ухудшается качество рабочей силы. Потому что качественная рабочая сила уедет. Сейчас в мире идет война за таланты, война за мозги. И Украина в ней проигрывает. Главное национальное богатство любой страны - это люди", - сказал Найман.
    Он подчеркнул, что таким образом, потеря рабочей силы отрицательно сказывается на бюджете и экономической ситуации в целом.

    Наталья Шевчук

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.