• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фестиваль «Купальские росы» на Житомирщине собрал несколько десятков тысяч зрителей

    Опубликовано: 2013-07-09 11:54:18

    Вот уже пятый год на Житомирщине в селе Немиринцы фольклорно-этнический фестиваль «Купальские росы» собирает несколько десятков тысяч людей из разных уголков Украины, желающих погрузиться в мистерию великого языческого праздника Ивана Купала.

    Не уделить внимание такому ежегодному грандиозному событию наша редакция не могла. Наши журналисты отправились на фестиваль, чтобы погрузиться в магическую атмосферу празднования этого действа, увидеть собственными глазами, как наши предки отмечали этот день и поделиться впечатлениями со своими читателями.

    Учредителем и организатором Всеукраинского фестиваля «Купальские Росы» является глава политической партии Украинская Платформа «СОБОР» народный депутат Украины 4,5,6 созывов ВР Павел Иванович Жебривский.

     

     

    Не упустив такой возможности, наши журналисты взяли интервью у Павла Ивановича, который поделился своими мыслями о цели фестиваля. «Во-первых, жители села начинают гордиться своим селом. Для многих оно теперь является своеобразным духовным ядром Украины. Во-вторых, местным жителям предоставляется возможность заработать на ярмарках во время фестиваля. В-третьих, это возможность отдохнуть, поскольку такого действа, как праздник Ивана Купала в Немиринцах, такого духа, от которого так и «прёт» - точно нигде в Украине нет. Именно этим триединством могут наслаждаться немиринчане», – сказал Павел Иванович. В этом году фестиваль посетили послы Испании, Португалии, Македонии, а также представители винницкого Консульства Республики Польша. Таким образом, постепенно праздничное мероприятие в Немиринцах выходит на международный уровень.

    Кроме всех плюсов фестиваля, Павел Иванович также отметил профессиональную подготовку его участников к мероприятию: «Житомирские этнографы много поработали над воссозданием древних  традиций празднования и духа древности. Подобрался огромный коллектив подвижников, которые, по большому счету, считают этот праздник своим, группа фейерверкщиков, которые тоже вносят свою изюминку в праздник… Житомирское училище культуры, которое приезжает уже который год подряд, чтобы выступить. Это такой своеобразный сплав старины и современности».

    Среди разнообразия всех остальных праздников Павел Иванович выбрал для празднования именно Ивана Купала, поскольку этот праздник является настолько органичным в сочетании трех элементов – воды, огня и цветов и заряжает своей энергетикой на целый год.

     

    Прелюдией к празднику была экскурсия по немиринецкой набережной, основателем которой является семья Жебривских. Такой облагороженной территории озера и парка однозначно не встретить ни в одном селе на сотни километров!

     

     

    Уже с самого утра на фестиваль начали съезжаться люди, занимая места прямо на склонах у озера.

     

    После обеда начала свою работу фольклорно-этнографическая культурная программа. Молодые коллективы один за одним заряжали зрителей своими танцами, пением, игрой на музыкальных инструментах, играми и конкурсами.

     

     

     

    Ближе к вечеру грандиозное авиашоу продолжало сотрясать изумленную многотысячную публику. А в 21.00 началось театрализованное действо «Магия купальской ночи». К тому времени было уже достаточно трудно найти свободное местечко на склонах, чтобы наблюдать за феерией.

     

    Начались театрализованные представления. Девушки водили хороводы вокруг вербы и дарили зрителям букеты целебных трав на благополучие и счастье в доме. Затем марену (куклу) по древнему обычаю парни бросили в воду в знак жертвоприношения духам природы. А молодые девушки начали пускать свои венки по реке. Все это воспроизводило атмосферу языческих времен.

    Далее зрители увидели потрясающе сказочный фейерверк и к завершению праздника им представилась возможность прыгать через купальский огонь, дабы очиститься и набраться здоровья на целый год.

     

      

     

     

     

    Фестиваль «Купальские росы» оставил неизгладимые впечатления, позволив окунуться в таинство купальской ночи, услышать зов наших предков и воссоединиться с природой.

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.