• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитнес для беременных: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-07-15 17:04:31

    Еще недавно врачи относились к беременной женщине, как к временному инвалиду, и настаивали на абсолютном покое. Некоторые до сих пор придерживаются этой точки зрения, и, возможно, в их число входит и твой врач. Однако у женщин, тренировавшихся во время беременности, дети рождаются с более высокими жизненными показателями, чем у тех, кто пролежал все это время на диване.

     

    Исключение - те случаи, когда беременность протекает с осложнениями. Вот почему прислушаться к мнению медиков все-таки стоит. Противопоказаниями к спортивным занятиям во время беременности могут стать как акушерско-гинекологические проблемы (неправильное положение плода, угроза выкидыша и преждевременных родов), так и серьезные заболевания внутренних органов (порок сердца, хроническая пневмония, почечная недостаточность).

     

    Поэтому, беременность, если она развивается нормально, вовсе не повод отказываться от физической нагрузки. Наоборот, будущим мамам она идет только на пользу. Ведь выполнение во время беременности безопасных упражнений не оказывает абсолютно никакого негативного влияния на рост и развитие плода, а так же упражнения не изменяют физиологического течения беременности и родов.

    Регулярные и правильно подобранные занятия фитнесом способствуют гармоничному протеканию беременности, повышают физические возможности женского организма, улучшают деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, положительно влияют на обмен веществ, в результате чего мать и ее будущий малыш обеспечиваются достаточным количеством кислорода.

    Физические упражнения также положительно сказываются на послеродовом периоде. Всем хорошо известно, как материнство может отразиться на фигуре. Лишний вес, потерявшие тонус мышцы живота, растянутые мышцы груди, слабая спина, ноющая поясница, варикозное расширение вен, - с помощью фитнеса всех этих неприятностей можно избежать или, по крайней мере, свести к минимуму. Врачи не устают повторять: то, насколько быстро вам удастся после родов придти в прежнюю форму, зависит от того, как вы провели 9 месяцев ожидания ребенка - лежа на диване или в более-менее активном режиме.

    Более того, сам процесс родов у спортивных мам проходит легче, чем у ленивых, - во-первых, потому, что натренированные сердце, легкие и соответствующие мышцы в этот ответственный момент помогают и женщине, и ребенку. А во-вторых, в ответ на физическую нагрузку в организме накапливается гормон эндорфин, который впоследствии действует как своеобразное обезболивающее.

    Прежде чем приступить к тренировкам, нужно запомнить несколько простых, но очень важных правил:
    1- Интенсивность занятий должна быть умеренной, следи за пульсом, он не должен превышать 140 ударов в минуту

    2- К выбору физической нагрузки нужно подойти очень серьезно, беременным женщинам, каким бы видом спорта они не занимались, запрещены резкие движения, а так же сильная растяжка

    3- Тренировки должны быть регулярными, а не от случая к случаю, только тогда вы сможете достичь положительных результатов

    4- Во время тренировок нужно пить негазированную воду, что бы не наступило обезвоживание.

    5- Тренировки повышают температуру тела, что может угрожать здоровью эмбриона, поэтому следует избегать тренировок в слишком теплых или влажных помещениях. Во время занятий температура не должна превышать 38 градусов.

     


     А теперь рассмотрим конкретные виды аэробики, рекомендуемые для беременных:

    Плавание
    Погружение в воду успокаивает, охлаждает и помогает снять напряжение с мышц тела: ведь его вес уже не ощущается. Но каким бы приятным ни было это занятие, все же держись золотой середины, не перенапрягайся. Кроль и «собачий стиль» сейчас тебе не подходят, потому что и в том и в другом случае слишком напрягаются мышцы шеи, которые могут сдавить снабжающие кровью мозг сосуды и заставить прогнуться поясницу.

    Как известно, дискомфорт в одном отделе спины вызывает ответную реакцию в другом. Будущим мамам можно плавать брассом или - еще лучше - на спине и работать ногами, опираясь головой о плавательную доску. Давление воды будет массировать икры, облегчая венозный отток.


    Аквааэробика
    Заниматься в воде гораздо легче, чем на суше, например в зале. Мы не чувствует веса тела, а наши движения становятся плавными.
    Обязательно следи за своим пульсом. Если во время занятия используется оборудование (пояса, гантели), движения становятся интенсивнее, поэтому по окончании тренировки устрой себе плотный обед, чтобы не лишать малыша необходимых для развития веществ. В бассейне стой подальше от соседей, чтобы не задеть коллегу по занятиям.

    Под влиянием гормонов процесс пищеварения во время беременности замедляется, потому что прогестерон перераспределяет снабжение органов кровью, сосредотачивая ее вокруг малыша. Помимо разумно составленного рациона, в основе которого должно быть достаточно пищевых волокон (хлеба грубого помола, злаков типа мюсли, отрубей, овощей) и жидкости, тебе помогут и занятия спортом: двигаясь, мы возвращаем часть кровотока назад - от матки к другим органам - и массируем пищеварительный тракт, помогая ему хорошо работать.

    Стретчинг (растяжка)
    Этот вид активности позволяет мягко растягивать мышцы, тонизируя их. Но! Некоторые положения не подходят для будущих мам, например, наклоны вперед из положения стоя. Останови свой выбор на тех упражнениях, которые нужно выполнять сидя или лежа, чтобы снять нагрузку со спины и вен.

    Фитбол - аэробика на большом мяче, который может пригодиться и во время беременности, и даже во время родов, если научиться с ним правильно обращаться. Главный плюс - возможность разгрузить позвоночник и избавиться от болей в спине.

    Йога и сходная с ней по сути выполняемых упражнений гибкая сила - занятия, направленные на освоение техники правильного дыхания и достижения гармонии со своим телом. Внимание! Упражнения должны быть специально адаптированы: перевернутые позы беременным противопоказаны.

    Танец живота - существует мнение, что данный вид был придуман специально для решения женских проблем. Занятия тренируют глубокие мышцы брюшного пресса и малого таза, промежности (чем эластичнее эти мышцы, тем меньше вероятность разрывов во время родов), дают нагрузку на мышцы ног, что является хорошей профилактикой варикозного расширения вен.

    Пешие прогулки
    Это очень полезный вид отдыха и... особый вид спорта, который заставляет работать несколько групп мышц одновременно. Но! Не гуляй слишком долго: безопасный интервал - от 15 до 45 минут. Если на улице жарко и солнечно, не забудь надеть панаму или кепку и захвати с собой бутылочку воды. Внимательно выбирай обувь, иначе из-за ослабления тонуса связок можно вывихнуть лодыжку. После пешей прогулки обязательно присядь или приляг, подняв ноги в положение выше головы, чтобы кровь в венах не застаивалась.

     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.