• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растирание: особый массажный прием

    Опубликовано: 2013-07-13 15:04:08

    Растирание - особый массажный прием, предназначенный в основном для воздействия на суставно-связочный аппарат.

     

    От предыдущих приемов растирание отличается тем, что выполняется более энергично н в различных направлениях. Растираются суставы, сухожилия, а также участки, мало орошаемые кровью - подошвы, внешняя сторона бедер, подреберный угол.

     

    Значительно расширяя сосуды, растирание усиливает местное кровообращение, согревает ткани, что сяособствует рассасыванию затвердений различного происхождения. Показателен такой опыт: животным вводили в оба коленных сустава контрастное вещество, после чего массировали один из них. Через некоторое время в массируемом суставе контрастное вещество рассасывалось, тогда как в другом оставалось. Растирание применяется во всех случаях, когда требуется устранить какие-либо патологические образования, при нарушении солевого обмена (подагре) и многих других заболеваниях и травмах суставов-, связок, сухожилий и конечно же в профилактических целях.

    Повышая эластичность, подвижность и работоспособность суставно-связочного аппарата, растирание является неотъемлемой частью разминки перед спортивной тренировкой или соревнованием, перед хореографической репетицией или выступлением.

    Между прочим, похлестывание веником в бане оказывает действие, сходное с растиранием; можно также растираться кусочком сукна, брезентовой рукавицей, полотенцем и т.п.

    Применяются различные виды растирания: прямолинейное, зигзагообразное и кругообразное растирание подушечками одного, двух, трех и всех пальцев; прямолинейное растирание основанием ладони и бугром большого пальца; прямолинейное растирание “щипцами”; гребнеобразное растирание пальцами, сжатыми в кулак; кругообразное растирание подушечкой большого пальца; прямолинейное пунктирное (штрихами); кругообразное растирание фалангами пальцев, сжатых в кулак. Все эти приемы могут проводиться как одной рукой, так и с отягощением ее другой рукой.

    Приступая к освоению этого приема, разомните руки: сделайте поглаживание двумя руками на бедре, комбинированное на голени, плече, животе. Затем проведите выжимание на бедре - поперечное, ребром ладони, одной рукой, с отягощением. Хорошей гимнастикой для пальцев” рук будет и прием разминания. На бедре следует проводить ординарное разминание по внутреннему, среднему и наружному участку по 2-3 раза на каждом, затем двойное кольцевое по трем участкам (2-3 раза) и продольное (2-3 раза). Лишь после этого переходите к растираниям.

    После растирания следует сделать 3-4 поглаживания и 2-3 выжимания. При болезненных ощущениях растирания можно чередовать с поглаживаниями.

     

    Инф.beauty4y.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.