• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашние средства ухода за волосами

    Опубликовано: 2013-07-13 11:24:39

    Жирные волосы полезно после мытья ополоснуть теплым настоем или отваром зверобоя. На сальные волосы положительно действует, если кашицу из листьев мяты, ягод рябины нанести на кожу, посидеть 10 мин, прикрыв голову полиэтиленовой пленкой, затем расчесаться.

     

     Чтобы волосы не салились слишком быстро, надо ежедневно тщательно очесывать с них пыль и грязь; не реже 1 раза в неделю мыть их, предварительно смазав лимонным соком или смесью его с растительным маслом; ополоснув волосы после мытья свежим настоем ромашки и шалфея, взятых в равных пропорциях.Хвощ полевой. Укрепляет волосы полоскание их или втирание в их корни после мытья водного отвара сухой травы (15 г на 1 стакан кипятка, кипятить 30 мин, процедить). При выпадении волос рекомендуется споласкивать их после мытья отваром: 3 столовые ложки сухой травы хвоща полевого залить 1 л кипятка, настоять 30 мин, процедить; применять это средство 5 раз подряд.

     

    Одуванчик лекарственный (кашица из свежих листьев), нанесенный на кожу головы (посидеть 5 мин, прикрыв ее клееночкой; расчесаться), полезен при сальных волосах.

    Хмель обыкновенный. Выпадение волос можно прекратить и дальнейшее предотвратить полосканием головы 2 раза в неделю отваром из 3 частей шишек хмеля, по 4 части корней лопуха и цветков календулы (измельченных): 50 г этого сбора прокипятить в 1 л воды. Обезжирить кожу головы, унять зуд и перхоть помогает отвар смеси следующих растении: 1 столовая ложка шишек хмеля, по 2 - травы вереска, крапивы; из этой смеси приготовить 1 л отвара, который в теплом виде втирать 2-3 раза в неделю или полоскать волосы после мытья, пока в этом необходимость отпадет.

    Можно приготовить и такой отвар: 3 части шишек хмеля, по 4 - корней лопуха и цветков календулы; сделать отвар в 1 л воды и применять как описано выше. Редкие, слабые волосы укрепляет и придает им блеск ополаскивание после мытья отваром смеси трав: 1 столовую ложку шишек хмеля, листьев крапивы, цветков ромашки аптечной, корня лопуха заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить.

    Быстрое выпадение волос и обильное облысение останавливает применение отвара из 3 столовых ложек нарезанного корневища аира, проваренного 15 мин в 0,5 л уксуса.

    Существенно стимулирует рост волос, предохраняет их от выпадения отвар настурции: 30 г на 1 л воды. Такого же результата можно достичь, пользуясь смесью из сока алоэ, меда, взятых по 1 столовой ложке, и 1 чайной - чесночного сока. Перед употреблением в 1 столовую ложку смеси добавить 1 желток, тщательно перемешать и, разделив волосы на проборы, нанести на кожу головы; завязать теплым платком и держать 20-25 мин; затем как следует промыть волосы и ополоснуть водой; для последнего ополаскивания можно приготовить отвар из полевого хвоща и крапивы (3 столовые ложки травы залить 1 л кипятка, настоять 30 мин); применять 5 раз подряд.

    Алоэ в смеси с лимонным соком, медом (по 1 чайной ложке каждого), а также 1 куриным желтком и 1 зубчиком чеснока (натереть), втертые на 30 мин (после этого смыть) в голову, уменьшают или устраняют жирность волос.

     

    Инф.beauty4y.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.