• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 секретов зарядки эконом-класса

    Опубликовано: 2013-07-12 14:04:46

    7 секретов зарядки «эконом-класса».

     

    Иногда кажется: все бы отдала, лишь бы растянуть сутки на часок-другой! Именно этих 60-120 минут не хватает, чтоб сделать утром пробежку. Именно этих 3600-7200 секунд не хватает, чтобы зайти после работы в тренажерный зал. Тренер Ксения Слюсарь делится секретами из серии «Для тех, кому некогда».

     

    Секрет 1. Просыпайтесь правильно!

    Ученые давно уже твердят, что нет ничего более издевательского для организма, чем очнуться ото сна под звон будильника и тут же вскочить на ноги. Еще не открывая глаз, нужно сладко потянуться всем телом, а потом поочередно – каждой ногой, рукой, а напоследок шеей. Какая от этого польза фигуре, спросите вы. Самая прямая: эта мини-зарядка разбудит не только ваш мозг, но и кишечник. А регулярный и своевременный стул – это залог стройной фигуры.

    Секрет 2. Не теряйте времени даром!

    Рекомендации делать так называемую незаметную гимнастику в транспорте или очереди уже порядком набили иском инку. Тем не менее, это – реальный способ сэкономить время, не экономя на здоровье. Советы знаменитой Джейн Фонды прошли проверку временем: тысячи и тысячи деловых женщин «Шлифуют» свои фигуры, используя любую минуту вынужденного безделья.

    Если предстоит долгий разговор по телефону, поднимитесь с кресла: поочередно поднимайтесь и опускайтесь на носочках, одновременно напрягая и расслабляя мышцы ягодиц. Поддержание тонусы «пятой точки» - раз, профилактика геморроя – два, придание речи энергичного темпа – три.
    Одевая и снимая носки, чулки, старайтесь держать равновесие. Так вы тренируете не только вестибулярный аппарат, но и косые мышцы пресса.
    Поднимаясь на эскалаторе, встаньте на краешек ступеньки и, держась за перила, постарайтесь достать (поочередно) нижней ступеньки. Таким образом укрепляются икроножные мышцы и развивается гибкость голеностного сустава.
    Секрет 3. Считайте минуты!

    Два часа в тренажерном зале 2 раза в неделю или 10 минут у себя дома, но каждый день – ваш выбор? Конечно, второе, ответите вы. Но чтобы результаты от «эконом-зарядки» были сопоставимы с результатами от полноценного качания пресса, эти 10 минут нужно заполнить максимумом энергии и целеустремленности. Сделайте медленный полный выдох, затем – глубокий вдох, затем – резкий выдох, одновременно изо всех сил втянув живот до отказа. Досчитайте до 10-ти и свободно вдохните. Уже через месяц сможете сказать торчащему животу: «Гуд бай!».

    Секрет 4. Делайте перерыв не только на обед!

    Запрограммируйте свой мобильник на ежечасный сигнал. Как только прозвучит «напоминалка», отложите деловые бумаги, упритесь стопами в пол и поднимите туловище (без помощи рук!) на 1-2 см. Задержитесь в этом положении, сколько сможете. 5 подъёмов каждый час в течении рабочего дня, и мини-юбка вновь станет вашей любимой одеждой.

    Секрет 5. Совмещайте приятное с полезным!

    Гуляя по лесу или пустынному пляжу, оставьте на время романтический настрой: смените ленивый шаг на поочередные прыжки на левой и правой ноге; через каждые 3-4 шага делайте неглубокие приседания; пройдитесь на полусогнутых и т.д. Такая «походка» способствует укреплению не только мышечной, но и дыхательной системы.

    Секрет 6. Совмещайте полезное с полезным!

    Купите велотренажер или беговую дорожку. Их преимущество состоит в том, что, крутя педалями (или наматывая километры на резиновом полотне), можно одновременно редактировать статью, надиктовывать речь своего выступления, смотреть видеозапись последней презентации, заучивать стих и т.д., и т.п. Правда, специалисты утверждают, что для наилучшего результата необходимо сосредотачиваться на сути тренировки. Но есть люди, которым невмоготу ощущение уходящего в песок времени. Это – вы. Для вас можно сделать исключение.

    Секрет 7. Задействуйте достижения науки и техники!

    Апофеоз зарядки для занятых (а так же ленивых) – миостимуляция. Вы лежите, а электрический ток заставляет ваши мышцы трудиться. В результате вы получаете рельефное тело, не потея в спортзале. Современные аппараты миостимуляции оснащены генератором инфракрасного излучения. Оно не только выполняет роль своеобразного обезболивающего (вы не испытываете напряжения в мышцах, судороги), но и улучшает обмен веществ – организм с удвоенной энергией прощается с токсинами и лишней жидкостью.

    Нюанс: неправильная эксплуатация ведет к остаточному напряжению в мышцах и нарушениям в работе нервной системы.

    Специалисты напоминают: все предложенные советы – это временная мера. К зарядке «эконом-класса» можно прибегать в том случае, когда нет ни секунд очки, ни грамулечки, ни крошечки свободного времени. Но если цейтнот приобретает хронические формы, значит, нужно срочно зайти на job.ru. Ни одна работа в мире не стоит такого напряжения сил, не компенсируемого восстановлением в плавательном бассейне, на тренажерах или татами. А напоследок Ксения Слюсарь предлагает несколько упражнений:

    Сидя на офисном стуле: с силой сжимать ягодицы и напрягать пресс. Повторите 50-60 раз, чередуя разный темп. Хорошо работают мышцы ягодиц.
    Опора на край стула: на вдохе опуститесь и согните руки в локтях, на выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 16-20 раз, если возможно 2 подхода. Таким образом вы нагрузите мышцы рук, трицепса.
    Станьте возле стены или шкафа. Руки вдоль корпуса, затылок, лопатки и самая выступающая точка ягодиц, соприкасаются с поверхностью опоры. Медленно опускайтесь вниз, не отрывая вышеуказанные точки. Повторите 20 раз или до ощущения жжения мышцах ног. При приседании напрягайте мышцы пресса.
    Поставьте носок ноги, согнутой в колене на край стула (спиной к стулу), второй ногой сделайте широкий шаг вперед. Опускайтесь вниз, до положения ноги 90 градусов, сохраняя прямое положение спины. Повторите на одну ногу по 12-16 раз и поменяйте. Работают мышцы бедер.
    Станьте от стены на расстоянии вытянутых рук. Медленно опускайтесь не отрывая рук от стены и выгибайте поясницу до положения, когда корпус будет параллельным полу, в таком положении задержитесь до 40 сек и вернитесь в и.п. Упражнение хорошо растягивает мышцы спины и задней поверхности бедер.

     

    Инф.bluzki.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.