• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать тренера

    Опубликовано: 2013-07-12 06:54:25
    Согласно  проведенному опросу  женщин различного возраста и различного   стажа занятий фитнесом,  одной из важных составляющих  в достижении поставленных целей, а в частности, обретения красивых форм, является не только выбор физической активности, но и выбор тренера, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Конечно, вы можете  сказать, что не так важна личность тренера, как получение хорошего результата. Возможно, где-то есть доля правды в этом  высказывании. Но , если подойти к этому  вопросу вплотную, то оказывается, что 90% женщин  занимается у того тренера, которому они симпатизируют, и только 10% занимается потому что : рядом с домом, работой, «так надо для здоровья», настаивает муж, за компанию с подругой, это модно.

     

    Существует много показателей, зная о которых вы можете определить насколько тренер является тем, кого вы искали. Но, вопрос в том, что вам, простому обывателю и любителю активного образа жизни это  будет сложно.

    Определить насколько тренер профессионален в своей области с первого посещения можно в том случае, если вы уже имеете опыт занятий фитнесом или чем-либо активным.  Давайте поговорим о тех, кто не имеет такого опыта.

    Итак, вы записались в спортивный клуб, и пришли на занятие.

    Совет: никогда не покупайте  долгосрочных абонементов и клубных карт, не воспользовавшись пробным занятием!

    Первое, на что вы обратите внимание- это внешность и фигура тренера, и это правильно.  Сильнейшим стимулом к занятиям будет именно фигура тренера, которую как правило, женщины берут за идеал. И если вас на пороге зала встретила женщина неопределенного возраста и  мягко говоря, очень круглых форм, то врядли вы будете уверенны в том, что, усиленно занимаясь вы, достигнете стройности.

    Оговорка: подтянутая и стройная фигура тренера может говорить либо о его хорошей генетике, либо о положительном влиянии  программы тех занятий, которые он ведет.

    А дальше, тренер начинает с вами общаться. У вас с ним разные цели: его цель вас уговорить  купить занятия а ваша – получить обещание , что вы похудеете если купите эти занятия.

    Могу вас заверить, что как только тренер откроет рот, вы  начнете ему симпатизировать или наоборот. Одним из основных качеств тренера является манера и стиль доведения информации до клиента, т.е. до вас. И если эта информация невнятна, недоступна  вашему восприятию, более того изложена в неприемлемом вами стиле общения (неуважительно, безразлично, пренебрежительно  и т.д.), то дальнейшее посещение занятий  этого человека станет под вопросом.

    А что делать с наличием диплома у человека ведущего такие занятия, нужен ли он, или можно позаниматься и потом оценить результат на себе, без проверки наличия этого диплома о специальном образовании.

    Вот тут кроется главная проблема: диплом нужен и обязательно со специальным образованием! Когда вы приходите к стоматологу, а вам говорят, что он заболел и его заменяет библиотекарь, который имеет опыт лечения зубов, вы сядете к нему в кресло? Вот то-то же!  Приходя  в зал, вы доверяете тренеру свое здоровье, а ждать  результата ухудшится оно или улучшится, будет неверно и очень опасно по отношению к себе.

    В крупных фитнес-центрах, проверять наличие диплома у инструктора не стоит, туда без этого не берут. А вот если вы записались в так называемый « тапочный»  клуб, или спортивную студию, обязательно предварительно поинтересуйтесь о наличии соответствующего образования у тренера. Если он уверен в себе, он покажет вам диплом, сертификаты о повышении квалификации, и вы со спокойной душой приступите к занятиям, а если этого не имеется, оставьте эксперименты со здоровьем на следующий раз и ищите другого тренера.

    Предположим, тренер вам  понравился, общение  с ним  убедило вас записаться в клуб и  оплатить разовое занятие и вот вы в спортивной форме на старте.  Время- занятие началось, и вы с удивлением на 20 минуте начинаете поглядывать на часы в ожидании его скорейшего окончания.

    В чем причина? А она очень проста- вам неинтересно. Вот еще один из показателей профессионализма  тренера: умение из урока физкультуры с его монотонной и тяжелой работой  сделать  шоу, праздник души и тела. Хороший тренер знает как вам дать необходимую нагрузку сохранив при этом желание заниматься и прийти к  нему еще.

    Как  в любом человеке в занятии любым видом двигательной активности должна быть изюминка, что-то, чего нет у других.

    А случалось ли вам ощущать, что  человек талантлив, умен, красив… но вам почему-то неприятен? Думаю, да. И вот уже решающее слово берет на себя область ваших ощущений и восприятий. И вы выбираете на уровне «нравится-не нравится». И это тоже верно.  Понятие « энергетика» человека тоже является полноправным критерием выбора тренера. Если  вас напрягает  общение с таким тренером,  если после занятия с ним вам как то не посебе, и посещение клуба превратилось в нелюбимую работу- бегите от такого тренера.

    Характерные показатели педагогического мастерства тренера

    Разносторонняя образованность и наличие диплома о профессиональном образовании

    Знание предмета (содержания занятий, техники движений и др.)Владение технологией обучения упражнениям и управления нагрузкой       

    Творчество и новаторство в деятельностиМанера, стиль педагогической деятельности, практическая подготовленность и внешний вид тренераПравильная организация тренировочного занятия

    Сейчас очень модно иметь персонального тренера, с которым вы можете заниматься  в клубе, на дому, на улице, даже в командировке.

    Что является мотивацией  в выборе именно персональных занятий?

    Вы можете быть новичком в фитнесе; возможно вам нужен стимул или одобрение; регулярность в тренировках; пример человека, который сам регулярно тренируется или просто знания и осведомлённость в вопросах фитнеса… Персональный фитнес - это решение всех этих вопросов.

    Персональная тренировка даст вам дополнительное внимание, доверие, поддержку и одобрение со стороны человека, который поймёт вас. Вы получите нужное направление в тренировках на достижение ваших личных целей: снижение веса, придание тонуса мышцам, повышение уровня общей физической подготовки или просто почувствовать преимущества от здорового образа жизни.

    Ваш персональный тренер поведёт вас по пути нового образа жизни, определит вместе с вами тренировки на ближайшую неделю, запланирует ваше питание, проведёт тестирование уровня физической подготовки, которое позволит проконтролировать ваш прогресс и поможет получить представление обо всех аспектах вашего здоровья и физической формы.

    Зная вот то немногое, что вы уже знаете, научившись ним пользоваться, вы всегда выберете себе подходящего вам тренера и достигните поставленных вами целей.

     

    Инф.bluzki.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.