• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через Госрезерв в Украину было завезено 104 тыс. тонн сахара-сырца – Баранивский

    Опубликовано: 2005-08-31 17:36:00
    Через государственное предприятие "Укрспецпоставка" и Госрезерв в Украину летом этого года было завезено 104 тыс. тонн сахара-сырца. Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Александр Баранивский.
    "Переработано, по моим данным, 60 тыс. тонн", - сказал министр.
    Он отметил, что пока еще нет данных о том, кто выкупил у Госрезерва сахар-сырец и занимался его переработкой. "По областям расталкивают", - добавил А.Баранивский.
    По словам министра, в результате ввоза сахара-сырца наблюдается обвал цен на сахар. "Сейчас пойдут заводы наши в работу, и вы посмотрите, что будет твориться на рынке. За это, я думаю, ответственность будет", - сказал он.
    По данным А.Баранивского, сейчас оптовая цена на сахар снизилась до 2,70 грн. за килограмм. Министр подчеркнул, что эта цена не покрывает затраты сельскохозяйственных производителей на выращивание сахарной свеклы.
    По словам А.Баранивского, минимальная оптовая цена на сахар из свеклы урожая этого года должна составлять 3,15 грн. за килограмм.
    Как сообщалось ранее, в начале июля парламент отказался принять закон о ввозе 260 тыс. тонн сахара-сырца по нулевой ставке импортной пошлины.
    Законопроект о льготном ввозе сахара-сырца на территорию Украины стал одной из причин конфликта между министром экономики Сергеем Терехиным и министром аграрной политики Александром Баранивсвким. С.Терехин утверждал, что без принятия этого законопроекта правительство до осени не сможет урегулировать цены на рынке сахара. В свою очередь, А.Баранивский заявил, что этот законопроект лоббировал интересы определенных деловых кругов, которые пытались заработать на нем 150 млн. долл.
    Кабинет Министров Украины своим распоряжениям от 20 июля 2005 года поручил НАК “Нафтогаз Украины” приобщиться к стабилизации рынка продовольствия. В частности, Кабмин разрешил компании "Нафтогаз Украины" заключить контракты с госпредприятием "Укрспецпоставка" на сумму 33,5 млн. долл. для стабилизации рынка продовольствия. На эту же сумму "Нафготаз" получил право отсрочки по уплате налогов до конца года. Этим же документом "Нафтогазу" разрешалось предоставить имущественную закладную для госпредприятия "Укррезерев" для получения кредита в "Укрэксимбанке" на сумму 42 млн. долл. также для стабилизации рынка продовольствия.
    Другим постановлением от 21 июля Кабмин внес изменения в правила проведения аукционов конфискованными товарами или товарами, от которых отказывается владелец. Согласно этим изменениям, конфискат и товары, от которых отказались владельцы и которые входят в номенклатуру Госрезерва, бесплатно передаются Госрезерву. 
    В то же время, в конце июля в Одесском морском порту были разгружены десятки тысяч тонн импортного сахара-сырца. Позже появилась информация, что часть сахара-сырца, который разгружается в Одессе, принадлежит Государственному предприятию "Укрспецпоставка".
    3 августа министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко заявил, что два решения правительства от 21 и 21 июля относительно стабилизации рынка продовольствия, которые, фактически, позволили "серый" импорт сахара-сырца, приняты без обсуждения на заседании Кабинета Министров. "Никого из членов Кабмина не было, когда выносились эти постановления", - сказал Е.Червоненко.
    По словам министра, после решения правительства госпредприятие "Укрспецпоставка" начало ввозить за деньги НАК "Нафтогаз Украины" сахар-сырец. После его ввоза на Киевской региональной таможне "Укрспецпоставка" отказывается от сырца, который бесплатно переходит в собственность Госрезерва, Госрезерв продает сырец заводам и возвращает деньги "Нафтогазу", сказал Е.Червоненко.
    "Схема, на жаргоне таможенников и контрабандистов, называется "импорт-75", - сказал министр. "Поймите, это не метод в рынке, потому что таким образом можно завтра завезти холодильники, и я не знаю что еще", - отметил он.
    Е.Червоненко считает такие решения преступлением против украинского сахарного рынка, поскольку импорт сырца осуществляется за месяц до того, как появится сахар из украинского урожая свеклы.
    УНИАН
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.