• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недолгий всплеск физической активности помогает концентрироваться

    Опубликовано: 2013-07-10 14:20:00
    С синдромом гиперактивности и дефицита внимания можно бороться с помощью 20-минутных тренировок, передает Reuters со ссылкой на работу Мэтью Понтифекса из Мичиганского Университета.


    Небольшое исследование, в котором участвовали 40 детей десяти лет, фокусировалось на краткосрочном воздействии одной тренировки. 20 детей имели диагноз "синдром гиперактивности", а остальные выступали в роли контрольной группы. Было доказано: физическая активность не снижала концентрацию детей, но неясно, помогала ли она с точки зрения долгоиграющих результатов. Возможно, тренировки имеет смысл совмещать с традиционной терапией вроде стимуляторов, пишет meddaily.ru


    В рамках эксперимента детям нужно было игнорировать внешние раздражители. Также проводились стандартные тесты на чтение, произношение слов и математические задачки. Каждый ребенок участвовал в тестировании после 20 минут бега на дорожке или после 20 минут чтения.


    В целом обе группы детей лучше справлялись с тестами после пробежки. Например, после пробежки дети с синдромом в тестах на концентрацию давали в 84% случаев правильные ответы. После чтения показатель составил 80%. Здоровые же после тренировки показывали уровень в 90%.


    За счет чего именно тренировки оказывают позитивное воздействие, ученые не знают. Возможно, причина в эффекте "недостаточного возбуждения" центральной нервной системы. В результате, хотя бы на время, ребенок может сконцентрировать внимание на одном деле.
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.