• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физическая форма во время беременности

    Опубликовано: 2013-07-08 15:04:11

    До сих пор некоторые из нас относятся к беременности чуть ли не как к инвалидности и советуют будущим мамочкам отдых и покой.

     

    Но ведь беременность – вовсе не повод окончательно отказываться от тренировок и физических упражнений. Поддерживать хорошую физическую форму во время беременности не только можно, но и просто необходимо для здоровья.

     

    Прежде чем приступать к физическим упражнениям или продолжать ваши обычные тренировки, необходима консультация врача, поскольку противопоказания для тренировок все же существуют – акушерско-гинекологические проблемы (неправильное положение плода, угроза выкидыша и преждевременных родов) или различные заболевания (повышенное кровяное давление, порок сердца, почечная недостаточность и другие).

     

    Самыми оптимальными упражнениями во время беременности являются ходьба пешком, плаванье, велосипед, силовые упражнения (поднятие тяжестей), йога.

    Ходьба пешком - самая безопасная форма физических упражнений во время беременности. Даже если вам по состоянию здоровья запрещены другие виды спортивных нагрузок, то ходьба поможет вам поддерживать физическую форму, и не даст мышцам атрофироваться.

    Во время ходьбы контролируйте положение спины, она не должна сильно отгибаться назад, нагрузка на мышцы живота и спины должна распределяться равномерно. Помочь вам в этом может поддерживающий пояс для беременных.

    При ходьбе смотрите на несколько шагов вперед, а не под ноги, так как в последнем случае, вы будете сильно перенапрягать мышцы шеи и плечевого пояса.

    Лучше гулять несколько раз, но на маленькие расстояния, так как долгие прогулки могут отрицательно сказаться на суставах бедер и таза.

    Плавание – самый лучший вид тренировок для беременных, так как в воде не нужно прилагать особых усилий. В воде вес тела уменьшается в шесть раз, а давление воды уменьшает задержку жидкости в организме и снижает отечность рук и ног. Плавание хорошо поддерживает тонус организма при минимальной нагрузке на суставы, а суставы при нарастающем весе плода страдают в первую очередь.

    Главное – заходить и погружаться в воду медленно, даже во время первых недель беременности. Быстрое погружение, не говоря уже о прыжках в воду, оказывает нежелательное давление на живот и паховую область. Старайтесь также плавать в спокойном ровном темпе, без ныряний и резких поворотов.

    Велосипед не оказывает большой нагрузки на суставы, поэтому вы можете продолжать тренировки во время всего периода беременности. Начиная со второго триместра желательно также несколько снизить темп тренировок и избегать переутомления и обезвоживания.

    Силовые упражнения во время беременности не только повышают обмен веществ, но и облегчают родоразрешение, а также очень помогут вам в дальнейшем носить ребенка на руках, когда тот появится на свет. Оптимальный вес гантелей – 2-3 кг. Если во время тренировок вы понимаете, что задерживаете дыхание, значит, нагрузка слишком велика для вас. В этом случае уменьшите вес и делайте больше повторений.

    Начиная со второго триместра откажитесь от силовых упражнений в положении лежа на спине: такое положение будет усиливать приток крови к сердцу. В третьем триместре делайте все силовые упражнения сидя.

    Йога не только развивает гибкость и поддерживает мышечный тонус, но и хорошо снимает стресс. Упражнения йоги направлены на освоение техники правильного дыхания и достижения гармонии со своим телом. Однако беременным нельзя слишком «перерастягиваться», поэтому не следует делать все упражнения в максимальную силу.

    Начиная со второго триместра откажитесь от прыжков и поз, в которых нужно лежать на животе или на спине. А в третьем триместре откажитесь от прогибаний назад и наклонов вперед.

     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.