• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необычный массаж ног убирает неприятные симптомы рака, доказал эксперимент

    Опубликовано: 2013-07-08 13:10:00

    Мичиганский Университет выпустил исследование. Его суть сводится к следующему: рефлексология - древний вид массажа ног - может помочь раковым больным справиться с некоторыми побочными эффектами терапии, пишет Science Daily .



    Профессор Гвен Ваятт утверждает, что массаж может быть мощной дополнительной терапией. Идея рефлексологии опирается на стимулировании определенных точек на стопе. Считается, это улучшает работу соответствующих органов и желез, пишет meddaily.ru


    Исследование включало 385 женщин, проходящих химиотерапию или гормональную терапию против развитой формы рака груди. Их разделили на три группы. Одна группа встречалась с рефлексологом, вторая ходила на обычный массаж ног, а третья придерживалась стандартного курса лечения. Через пять и 11 недель ученые проверили состояние женщин. В итоге в первой группе женщины значительно реже жаловались на одышку. Как результат, им было проще справляться с повседневными делами.


    Значит, рефлексология воздействовала не на психологическом, а на физическом уровне. Поэтому симптомы вроде тревожности и депрессии остались почти неизменными. Также не ушла тошнота и боли. А вот во второй группе уменьшилась усталость, чего не происходило в первой.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.