• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биологический фильтр обещает очистить водопроводную воду даже от гормонов

    Опубликовано: 2013-07-08 12:40:00

    Массачусетский технологический институт провел конкурс. Его победителем стал фильтр, очищающий сточные воды от эстрогенов, рассказывает "Ремедиум". Данный фильтр создали пятнадцать студентов Центра биотехнологии при Университете Билефельд.



    По их словам, в воду попадает огромное количество сложных соединений из фармацевтических продуктов. Используемые системы фильтрации бесполезны в этом случае. Между тем, в питьевой воде, к примеру, можно найти эстрогены, применяемые в гормональных контрацептивах, пишет meddaily.ru



    Попадая в природные водоемы, они начинают накапливаться. Соответственно, изменится вся фауна, начнутся мутации у рыб и животных, репродуктивные нарушения. Если же мужчины будут пить такую воду, со временем их поразит бесплодие, рак, остеопороз.



    Новый фильтр использует ферменты - лактазы (помогают переваривать лактозу в молочных продуктах). Данные ферменты также способны производить некоторые грибы. Получив ферменты в лабораторных условиях, студенты потом внедрили их в фильтры.



    Получалось, когда вода проходила через фильтр, ферменты получали необходимый для работы субстрат, а вода очищалась. На руках ученых пока только прототип фильтра. Но, по их словам, его производство можно легко поставить на поток.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.