• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские зерновые компании пытаются оценить убытки, нанесенные ураганом "Катрина"

    Опубликовано: 2005-08-31 15:02:00
    Зерновые компании США 30 августа приступили к оценке ущерба, нанесенного ураганом "Катрина" зерноэкспортной и перерабатывающей инфраструктуре, расположенной на побережье Мексиканского заливе. В течение трех дней, предшествовавших вторнику, 30 августа, все предприятия, находящиеся в зоне стихийного бедствия, были закрыты, а персонал эвакуирован, поэтому точный подсчет убытков, нанесенных стихией, пока невозможен.
    США, являющиеся крупнейшим в мире экспортером кукурузы, сои и пшеницы, осуществляют около 70% экспортных отгрузок данных видов продукции с использованием портовых мощностей в бассейне Мексиканского залива, находящихся в настоящее время в зоне стихийного бедствия.
    По прогнозам на предстоящий финансовый год (начинается с 1 октября), экспорт сельхозпродукции США в стоимостном выражении должен достигнуть рекордной цифры в $63,5 млрд. по сравнению с $62 млрд. в текущем финансовом году.
    По словам представителей концернов Bunge Ltd и Archer Daniels Midland Co (ADM), их предприятия, расположенные на побережье залива, пострадали лишь в незначительной степени.
    "В какой-то степени наши предприятия, безусловно, пострадали. Но мы сможем точно оценить масштабы ущерба, только когда получим доступ на предприятия и сможем увидеть все своими глазами", - сообщила журналистам пресс-секретарь ADM Карла Миллер.
    По ее словам, в зоне залива у ADM имеется четыре элеватора, ни один из которых к настоящему времени не восстановил полностью свою работоспособность. К.Миллер также добавила, что пока невозможно сказать, будет ли компания декларировать форс-мажор во избежание финансовых санкций, вызванных срывом графика отгрузок.
    Представитель Bunge Деб Сейдел сообщила, что принадлежащий компании завод по переработке сои в Дестрегане (Луизиана), получил "всего лишь косметические повреждения", однако в настоящее время также находится в нерабочем состоянии из-за прекращения подачи электроэнергии и эвакуации персонала.
    "Люди пока еще не вернулись на свои рабочие места", - сообщила она.
    Пресс-секретарь Cargill Inc Дэйвид Фейдер заявилил, что компания пытается оценить ущерб, нанесенный стихией трем зерновым элеваторам Cargill в Луизиане, расположенным в окрестностях г. Батон-Руж и к югу от административного центра штата.
    По словам представителя береговой охраны США Роба Уильяма, участок реки Миссисипи, начинающийся севернее Батон-Ружа и до впадения в залив, по состоянию на 30 августа был все еще закрыт для судоходства. Также полностью закрыт и остается без телефонной связи морской порт Нового Орлеана.
    Зерновой экспорт США осуществляется, главным образом, из порта Нового Орлеана и прилегающих к нему малых портов на побережье Мексиканского залива, куда зерно доставляется баржами по Миссисипи из зернопроизводящих регионов Среднего Запада.
    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.