• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Болгарии собрано 3,34 млн. тонн пшеницы

    Опубликовано: 2005-08-31 14:51:00
    По сообщению министерства сельского хозяйства Болгарии, урожай зерновых в стране будет значительно меньшим, чем в прошлом сезоне, в связи с неблагоприятными погодными условиями нынешнего лета и значительным ростом популяции полевых грызунов.
    Как сообщается, в этом году местными фермерами собрано 3,34 млн. тонн пшеницы против 3,96 млн. тонн в 2004 г.
    "Урожай зерновых из основных зернопроизводящих регионов уже доставлен в хранилища. Уборка пшеницы завершена на 99%. В настоящее время ее урожай составляет 3,34 млн. тонн", - сообщил министр сельского хозяйства Нигат Кабил в выпущенном министерстве пресс-релизе.
    По данным министерства, 38 тыс. га из 1,07 млн. га озимой пшеницы, посеянной под урожай текущего года, были уничтожены градом, наводнениями или повреждены полевыми грызунами.
    Наводнения и рост популяции грызунов привели также к двухкратному сокращению урожая ячменя в стране - до 560,4 тыс. тонн по сравнению с 1,18 млн. тонн в прошедшем сезоне. Снижение урожая ячменя также объясняется уменьшением посевной площади до 260 тыс. га по сравнению с 330 тыс. га в прошлом сезоне.
    "Урожай ячменя убран полностью. Сбор составляет 561 тыс. тонн", - отмечается в пресс-релизе министерства.
    Согласно прогнозу министерства, экспорт пшеницы из страны в этом сезоне может составить до 1 млн. тонн. Болгария, являющаяся кандидатом на вступление в Евросоюз, на 2005/06 МГ имеет квоту на поставки пшеницы в страны ЕС в объеме 352 тыс. тонн. Как сообщается, около 250 тыс. тонн пшеницы нового урожая к настоящему времени уже экспортировано в страны ЕС, Ближнего Востока и Северной Африки.
    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.