• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальная российская программа определяет качество зрения и любые проблемы глаз

    Опубликовано: 2013-07-06 12:10:00

    Новая методика проверки зрения была разработана Дальневосточным федеральным университетом, сообщает "Ремедиум". В ее основе лежит программа, позволяющая вывести на монитор любую визуальную информацию для измерения параметров зрения.



    Для этого человек проходит ряд тестов - меняется размер, форма, цвет, цветовая насыщенность, контрастность, ориентация оптотипа, яркость, цвет и цветовая насыщенность фона основного поля дисплея, создается подвижный оптотип, мигающее изображение с регулируемой частотой мигания и многие другие изображения, помогающие высчитать качество зрения с точностью до 0,001 и дисперсию, пишет meddaily.ru


    Кстати, теперь есть возможность показать и инверсное изображение. При этом высокая яркость белых фигур (оптотипы, точки, кресты, линии) покажет состояние мезопического и скотопического зрения, обнаружит ночную близорукость или другие нарушения рефракции. Программа пригодная и для диагностирования глаукомы на ранней стадии, для определения степени дальнозоркости, что особенно актуально для пилотов, военных, шоферов.



    Система оценивает и цветовосприятие, пороги цветового зрения и его изменения с течением времени, стереовосприятие, контрастную чувствительность, измерение коэффициента частоты слияния миганий. А отклонения от нормы, бывает, говорят о ряде серьезных глазных заболеваний.

    По словам ученых, представленная технология не имеет аналогов и конкурентов. Программу планируют продавать как в России, так и во всем мире. Правда, пока разработка проходит стадию патентования и клинических испытаний.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.