• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальные потоки прямых иностранных инвестиций сократились на 18%

    Опубликовано: 2013-06-27 15:00:01

    В 2012 году глобальные потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) снизились на 18% по сравнению с предыдущим годом и составили 1350 млрд долл.. США. Такая тенденция связана главным образом с макроэкономической нестабильностью и политической неопределенностью. Об этом говорится в новом докладе о мировых инвестициях, сообщает УНН со ссылкой на Центр новостей ООН.
    Его авторы отмечают, что в 2012 году развивающиеся страны впервые смогли привлечь больше прямых иностранных инвестиций, чем развитые. На них приходится 52% глобального притока ПИИ. Вывоз ПИИ из развивающихся стран достиг 426 млрд долл.. - 31% мирового объема. Вывоз ПИИ из Африки почти утроился.
    Среди крупнейших инвесторов Китай поднялся с шестого на третье место после Соединенных Штатов и Японии.
    Ввоз ПИИ в развитые страны уменьшился на 32% до 561 млрд долл.. США - до уровня, который отмечался почти десять лет назад. Сократились и масштабы вывоза инвестиций из развитых стран.
    Потоки прямых иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой сократились на 9%. Такие инвестиции в Россию ЮНКТАД оценивает в 51 млрд. долларов США.
    В докладе ЮНКТАД обращается внимание на значительный рост притока прямых иностранных инвестиций в "Шелкового пути" - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.