• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за драгоценностями

    Опубликовано: 2013-07-04 12:24:04

    Ювелирные украшения и драгоценные камни имеет каждая женщина. Когда приближается  круглая дата, часто выбор подарков падает на  украшения.

     

    И вы обязательно должны знать, как ухаживать за драгоценностями.

     

    Во-первых, насколько восприимчивы ваши драгоценности к царапинам и химическим продуктам?  Оценка твердости основывается  на стандарте  по  шкале твердости по Моосу. Чем выше число шкалы твердости по Моосу, тем тверже  камень. Самая высокая оценка шкалы твердости по Моосу 10 (алмазы). Если оценка шкалы твердости по Моосу меньше чем 7, камень  легко царапается (такие как коралл, ляпис-лазурь, опал, жемчуг и бирюза). Золото, серебро и платина - только  2-1/2 к 4.

     

                     Поскольку алмаз может поцарапать золото или жемчуг, всегда важно хранить все ювелирные части отдельно. Золотые драгоценности  прослужат вам целую жизнь, если о них  будут заботиться. Золото может быть поцарапано и вдавлено, если вы неосторожны. Большую часть  повреждений получают  золотые кольца и браслеты, намного больше, чем сережки или ожерелья. Химикаты также могут нанести ущерб золоту. Один из худших - хлор. Постоянное подвергание хлорированным чистящим средствам сделает золото слабым и склонным к ломке. Не носите свое золото в бассейн. Снимите свои драгоценности  дома. Даже косметика, духи, лак для волос и пот могут заставить золотые драгоценности  потерять свой блеск. Чистите свои драгоценности регулярно,  используя  для этого качественные  чистящие средства. Быструю  чистку можно  сделать  зубной щеткой, мылом и небольшим количеством аммиака. От жира  драгоценности можно вычистить, опустив  их  в простой медицинский спирт. Всегда тщательно полощите и  сушите их после очистки. Сохраняйте, упаковав  отдельно в мягкую ткань. Бдительно следите за зубцами, которые могли бы сломать и вызвать потерю камня.

                      Платина - один из самых редких и самых надежных драгоценных металлов. Но это не значит, что хлор для него безвреден. Храните его отдельно, потому что платина может быть поцарапана. Платина может быть убрана таким же образом, как и  другие ювелирные украшения.
                     Вы будете, вероятно, удивлены, что солнечный свет может заставить многие цветные драгоценных камни  изменять цвет или бледнеть. Камни, которые повреждает  солнечный свет ( их может быть больше): аметист,  апатит, аквамарин, авантюрин, берилл, хризопраз, цитрин, флюорит,  розовый кварц. Жемчуг - органические камни,  быстро реагирующие на любую форму химикатов, как духи, лосьоны, лак для волос и т.д. Химикаты непосредственно попадают на перламутр, разрушая блеск. Наденьте свои драгоценности после того, как вы  воспользовались  своими духами, лосьйонами  и т.д. 
                   Жемчуг  моют чуть теплой водой. Никогда не чистите его ни в каком случае. Вытирать  жемчуг нужно мягкой хлопчатобумажной тканью..
                   Опалы – камни, основанные на воде. Внезапные изменения температуры способствуют появлению  трещин .  Мыть его нужно только в воде комнатной температуры (68°F - 75°F) и затем вытереть  мягкой хлопчатобумажной тканью.
     Изумруды  тоже  моются водой  комнатной температуры (68°F - 75°F) и сушатся  хлопчатобумажной  тканью.

                         Храните  ваши серебряные драгоценности  в сухом месте , из-за влажности  серебро тускнеет, чернеет. Никогда не используйте  полиэтиленовые пакеты. Не храните драгоценности из чистого серебра на деревянных поверхностях,  поскольку древесина обычно содержит кислоты, которые могут нанести вред  металлу. Не одевайте  резиновые перчатки, полируя серебро, потому что резина способствует тусклости. Обычная зубная паста –  быстрое и хорошее  чистящее средство. Можно почистить серебро  горячей водой и содой.  Погрузите часть серебра в воду и  оставьте  на  30 минут. Потом  вытащите серебро, ополосните его и позвольте ему высохнуть.

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.