• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насекомые содержат в себе разгадку человеческого бесплодия

    Опубликовано: 2013-07-04 13:20:00

    Плодовые мушки помогли сотрудникам Эдинбургского университета частично разобраться в проблеме бесплодия у людей, пишет Sky News. Ученые выявили ген, который мог бы вылечить человека. Итак, обследование мушек показало: нехватка гена SRPK приводила к тому, что не могло произойти сворачивание хромосом.


    А этот процесс необходим для нормального развития и оплодотворения яйцеклетки. Напомним: хромосомы - спиралевидные структуры, содержащие ДНК. Когда происходит деление, возможно развитие сниженной фертильности или бесплодие. Это подтверждают исследования мышей, пишет meddaily.ru


    Определение генов, задействованных в данном процессе, позволяет понять, что происходит при создании нормальных репродуктивных клеток. Ученые надеются в будущем получить более детальную картину происходящего.


    Профессор Хироюки Охкура из Школы биологических наук при Университете Эдинбурга уверен: яйца плодовых мушек - отличная модель для исследования фертильности и стерильности, а также изучения феномена кластеризации хромосом.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.