• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налог на авиабилеты как средство борьбы с бедностью

    Опубликовано: 2005-08-31 09:53:00

     Франция планирует в следующем году ввести налог на авиабилеты, чтобы помочь финансировать всемирную борьбу с бедностью, как сообщил в понедельник президент Франции Жак Ширак.  Пока идея еще только обсуждается на международном уровне, господин Ширак заявил о стремлении как можно скорее ввести налог в действие. Налог в первую очередь пойдет на  борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией.

    Как отметил президент, он поручил правительству немедленно начать процедуры, необходимые для введения этого налога.

    Пять других стран (Германия, Алжир, Бразилия, Чили и Испания) также заявили о планах добиваться введения международного налога на авиабилеты на саммите ООН в Нью-Йорке в середине сентября.

    Идея “налога солидарности” была предложена министром финансов Франции Тьерри Бретоном на встрече министров ООН в июне.

    Среди возможных источников финансирования проекта ООН по сокращению бедности вдвое к 2015 году господин Бретон назвал налог на авиабилеты  “одним из самых перспективных решений для организации международной помощи развивающимся странам ”.

    По его словам, налог на авиабилеты был выбран, потому что авиакомпании получают выгоду от глобализации и платят низкие налоги,  а пассажиры самолетов “не самые бедные граждане”, а также потому что практическая и правовая целесообразность подобных планов была доказана в Великобритании и других странах, как сообщает MercoPress.

    Подготовила Елена Ткаченко

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.