• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве незаконно продают пляжи

    Опубликовано: 2013-06-20 08:02:57

    Под Киевом массово реализуют пляжи. В предложениях прочат французский песок, соседство со звездами и полную тишину. Вопреки тому, что, по закону, ближе чем за 50–100 м от воды сооружать ничего нельзя, владельцы убеждают, что все легально.

    Издание нашли в сети предложения о продаже участков с собственными пляжами. «Продается участок у Киевского моря, село Ясногородка. 70 соток и 65 метров собственного пляжа. Все законно», - указано в объявлении на одном из сайтов. Продавец уверяет, что в Водном кодексе есть лазейка.

    «Если море разлилось так, что уже подходит к вашей земле, то вы можете эту прибрежную территорию оформить на себя. Вот у меня такая история: у меня была оформлена земля под огороды, а море взяло да и подошло к ним, так что теперь это мой пляж.

     
    Решил завезти песка, как во Франции, пирс установить, эллинг поставить, шезлонги, зонтики. У нас тут таких несколько человек. Я сам бывший чиновник, так что знаю, как надо», - пояснил он. За сотку владелец намерен получить $6 тыс.

    Кроме того, Киевского моря, в селе Козаровичи, тоже предлагают приобрести участок с пляжем за $3,5 тыс. за сотку.

    «Протяженность пляжа 350 метров. Все оформлено под огороды, так что можете не беспокоиться - это будет ваша территория. Место райское. Тут, в самом селе, Олег Скрипка себе участок купил и дом построил. Дача Хрущева была», - похвалил газете свой участок продавец, представившийся Андреем.

     
    Газета нашла предложения пляжей на берегах озер и в Конча-Заспе. «А чего, у нас тут прекрасный канал, можно купаться. Пляж в аренде, так что, если купите, переоформите на себя аренду и тоже будете отдыхать. Хоть его и нельзя отгораживать, но чужие все равно не ходят», - уточнил изданию хозяин участка на дамбе.

    В свою очередь, юристы указывают, что продажи участков у воды могут быть целиком легальными. «То, что называют лазейками в законодательстве, порой может стать вполне законным.

    Например, река поменяла русло, и то, что вчера было вашей территорией, стало прибрежной зоной», - объяснил адвокат компании Ильяшев и партнеры Роман Марченко.

    Тем не менее, экологи считают это опасным. «Если строят на пляже просто эллинг - это еще ничего. А вот когда начинают возводить какие-то строения, бетонировать берега, это меняет русло рек, убивает рыбу и птиц. Но никто же не проверяет, что строят на пляже - могут и гаражи, и вертолетные площадки», - посетовал газете глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

     

    http://kievnews.glavcom.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.