• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство не намерено расторгать договор с "Лукойлом" о приватизации "Орианы"

    Опубликовано: 2005-08-30 17:07:00

    Правительство не намерено расторгать договор с "Лукойлом" о продаже ОАО "Ориана".

    Об этом заявил корреспонденту первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах после сегодняшнего заседания рабочей группы по проблемным вопросам приватизации госимущества.

    "Для нас очень важно обеспечить законность, интересы государства и не дестабилизировать работу комплекса, в том числе отношения с собственником, который достаточно дееспособен. Я имею в виду "Лукойл", - сказал вице-премьер.

    А. Кинах отметил, что в течение 10 дней будут доработаны аналитические и правовые выводы по ситуации на ОАО "Ориана", после чего будут приниматься решения.

    В июле т.г. по поручению Президента и Кабмина была создана рабочая группа под руководством вице-премьера А.Кинаха. По информации пресс-службы "Лукора", в выводах комиссии отмечается необходимость поиска соответствующего инвестора с последующей реализацией ему государственной доли ЗАО "Лукор" в размере 47,49% уставного фонда, принадлежащей ОАО "Ориана”. Целью названо также привлечение средств потенциального инвестора для модернизации производства, выполнение обязательств перед Баварским банком и погашение задолженности перед госбюджетом.

    В начале августа т.г. правительство поручило Минпромполитики, ФГИУ, Минэкономики, Минюсту, Ивано-Франковской облгосадминистрации, МВД и СБУ в течение двух недель по результатам углубленного изучения временной рабочей группой ситуации на ОАО "Ориана" подготовить согласованные предложения для комплексного урегулирования проблемных вопросов деятельности ОАО и ЗАО "Лукор".

    Справка. ОАО "Ориана" было монополистом на украинском рынке по производству соляной кислоты, соды каустической, антистатиков и других товаров народного потребления. В 1992 году Баварский объединенный банк предоставил "Ориане" кредит на 212,5 млн. немецких марок для строительства завода по производству полиэтилена.

    В октябре 2000 года Фонд госимущества признал победителем инвестконкурса на управление "Орианой" НК "ЛУКОЙЛ", которая пообещала погасить долги предприятия и инвестировать 37 млн долл. в техническое перевооружение.

    С целью погашения долга, правительство изучало вариант проведения дополнительной эмиссии акций "Лукора" и снижения доли "Орианы" в его уставном фонде в обмен на погашение "Лукойл-Нафтохим" долгов "Орианы", однако переговоры с "Лукойлом" ни к чему не привели.

    В декабре 2000 года "Ориана" совместно с ООО "Лукойл-Нефтехим" создали на паритетных началах ЗАО "Лукор" с уставным фондом в размере 1,324 млн. грн.

    В ноябре 2004 года голландская "дочка" "Лукойл" - Lukoil Chemical - и "Лукор" создали новую компанию - "Карпатнафтохим", куда были переведены производственные мощности "Лукора" (за последним остались только вспомогательные функции). В новой компании "Лукойлу" досталось 76% акций, а доля "Орианы" в капитале "Лукора" сократилась с 50% до 47,93%.

    Размер уставного фонда ЗАО "Лукор" - 1 млрд. 324 млн. грн.

    На сегодня ОАО "Ориана" принадлежит 47,93% в уставном фонде "Лукора", ООО "Лукойл-Нефтехим" - 52,07%.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.