• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газ Украины" заявляет о попытках незаконно взыскать с компании 10 млн. грн. фиктивной кредиторской задолженности

    Опубликовано: 2005-08-30 17:03:00
    ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" заявляет о незаконных попытках, не дожидаясь окончательных судебных решений, взыскать со счетов компании 10 млн. грн. фиктивно созданной кредиторской задолженности. Об этом заявил генеральный директор компании Александр Болкисев сегодня на пресс-конференции.
    Как передает корреспондент, по данным главы компании, претензии компании-кредитора сводятся к требованию оплатить ее работы и услуги, которые не были выполнены в 2000-2001 годах. Более того, сообщил А. Болкисев, акты на предоставление услуг были подписаны людьми, не уполномоченными это делать.
    По словам А. Болкисева, необходимость обнародования информации о попытках взыскать 10 млн. грн. возникла в связи с нападением на сотрудника юридического отдела "Газа Украины", что в компании связывают с данным делом, поскольку в обязанности пострадавшего входило осуществление мер по предотвращению необоснованного блокирования счетов компании.
    Так, сообщил глава компании, 24 августа сотрудника юротдела нашли в парке Киева без сознания, с многочисленными ножевыми ранениями. На данный момент он пришел в себя, но пока находится в шоковом состоянии. В связи с этим компания приняла меры по гарантированию безопасности своих сотрудников.
    При этом А.Болкисев, ссылаясь на ведущееся следствие, не назвал компании, которой "Газ Украины" якобы должен такую сумму и которая пробует ее взыскать через суд. Он сообщил, что "Газ Украины" намерен разобраться в этом через Генпрокуратуру и Министерство юстиции.
    Он отметил, что, несмотря на кассационное представление прокуратуры на решение суда о взыскании 10 млн. грн. со счетов компании, Государственная исполнительная служба, вопреки закону, не приостанавливает деятельности по их аресту. По словам А.Болкисева, компания подаст жалобу в прокуратуру на такие действия Государственной исполнительной службы.
    По данным начальника юридического управления компании Татьяны Калиниченко, компания, которой "Газ Украины" якобы должен 10 млн. грн., подала иск о взыскании этой суммы в Хозяйственный суд Киева осенью прошлого года. Суд через некоторое время удовлетворил заявленные претензии, после чего в начале 2005 года "Газ Украины" подал апелляцию в Апелляционный суд Киева на такое решение. Апелляционный суд удовлетворил апелляцию, в частности, ссылаясь на то, что прошел срок исковой давности, однако противоположная сторона обратилась в Высший хозяйственный суд с кассацией, которую тот удовлетворил. В то же время, "Газ Украины" подал кассационную жалобу в Верховный Суд, но тот ее возвратил.
    УНИАН
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.