• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как одесситов «кидают» по мобильнику

    Опубликовано: 2013-06-19 08:34:10

    В последнее время возросло количество граждан, попавшихся «на удочку» особо предприимчивых лиц. И если раньше, чтобы завладеть денежными средствами доверчивых граждан, мошеннику нужно было постараться, то сегодня – деньги попадают в руки злоумышленника в течение нескольких минут.

    Один из распространенных способов завладения чужими сбережениями – ночной телефонный звонок с просьбой о помощи. Как правило, помощь необходима родным или близким жертвы, ситуация очень серьезная, а решить ее нужно незамедлительно! Таким образом, играя на чувствах, мошенники обогащаются на крупную сумму.

    Этот «сценарий» сегодня достаточно распространен, но на нем телефонные злоумышленники не остановились - они придумывают все новые и новые способы завладения чужими деньгами. Такие, например, как выигрыши в различных «акциях». Абонентам мобильной связи приходят сообщения якобы от оператора, о том, что они стали победителями акции и выиграли ценный подарок. Так, например, недавно в сети «Интернет» появилась информация о том, что пользователям компании МТС посылаются сообщения о выигрыше автомобиля ЗАЗ Vida от УкрАвто в акции «Подарки за пополнение счета». В сообщении предлагается позвонить по указанному номеру и уточнить все детали. Как выяснилось, компания МТС действительно проводит такую акцию, однако в качестве подарка она предлагает вовсе не автомобиль, а телекоммуникационные услуги на сумму 20 гривен. А когда абонент звонит на указанный мошенниками номер, с его счета снимаются все деньги.

    Как же действовать в подобной ситуации? Прежде всего, следует успокоиться и не торопиться звонить на указанный номер. После этого позвоните оператору мобильной связи и уточните, действительно проводится такая акция, и какой приз в ней разыгрывается. Если выяснится, что вас обманывают, то сообщите оператору подозрительный номер, удалите сообщение и обратитесь в милицию.

     

    http://poragovorit.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.