• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Словения может повторить судьбу Кипра

    Опубликовано: 2013-06-18 17:30:31

    Очередным претендентом на получение финансовой помощи от Евросоюза может стать Словения. Финансовые аналитики давно следят за развитием ситуации, но власти страны всячески отрицают необходимость вмешательства извне и обещают года за два привести госфинансы в норму.

    Об этом говорится в материале русского издания Forbes.

    Как отмечает издание, банковский сектор Словении меньше кипрского и составляет 130% ВВП, оцениваемого в 36 млрд. евро. Однако банки накопили 7 млрд. евро неработающих кредитов. Кроме того, в 2004 году, когда страна вступила в Евросоюз, местные банки получили доступ к огромному количеству дешевых денег. В результате надулись два пузыря - на строительном рынке и в сегменте так называемых финансовых холдингов.

    «Теперь банковская система Словении нуждается в дополнительном капитале - государству потребуется влить в банки как минимум 3,5 млрд евро (10% ВВП). Эти деньги придется либо искать внутри страны, либо просить у тройки кредиторов»,- отмечает Forbes.

    Как отмечают уральские банковские эксперты, в зоне риска находятся многие периферийные страны Европы. По мнению Игоря Нестеровича, руководителя Отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», главная причина кризиса, как правило, едина для всех - неумеренный аппетит при наращивании национального долга и невозможность его обслуживания в условиях резкого сжатия финансовых рынков.

    «В случае дефолта Словении, степень негативной реакции рынков будет зависеть от того, насколько этот процесс будет управляем»,- отметил аналитик.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.