• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС определились относительно свободной торговле с США

    Опубликовано: 2013-06-17 16:30:34

    Открыт путь для начала переговоров между ЕС и США о создании зоны свободной торговли.
    Министры торговли стран Евросоюза достигли компромисса в вопросе содержания переговоров с Вашингтоном о создании трансатлантической зоны свободной торговли, передает "Немецкая волна".
    По настоянию Франции с мандата на ведение переговоров был исключен пункт о аудиовизуальной культурной продукции, сообщила Еврокомиссия.
    Париж угрожал заблокировать согласования мандата, опасаясь негативных последствий для французской киноиндустрии, которую считает важной составляющей национальной самоидентификации.
    Однако, по словам комиссара ЕС по вопросам торговли Карела де Гюхта, спорный пункт, включающий в себя, помимо поддержки кинопромышленности, сферу культуры и интернета, может быть внесен в программу переговоров позже.
    Министр экономики Германии Филипп Реслер назвал достигнутый компромисс хорошим результатом. "Затягивание послужило бы неверным сигналом", - цитирует министра агентство AFP.
    Таким образом, переговоры о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли должны начаться в июне 2013 года, а завершиться в 2015 году, отмечает агентство dpa.
    По подсчетам Еврокомиссии, в результате в Европе будет создано до 400 тысяч рабочих мест, что приведет к ежегодному приросту ВВП в размере 0,5%. В среднем для каждой семьи это означает дополнительный доход 545 евро в год.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.