• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр энергетики Ирана приветствует иностранные инвестиции

    Опубликовано: 2005-08-30 15:18:00

    Министр энергетики Ирана Парвиз Фаттах (Parviz Fattah) заявил в понедельник, что его министерство приветствует привлечение инвестиций иностранных и отечественных предпринимателей в проекты по водным и электрическим ресурсам.

    Он заявил репортерам, что общественные ресурсы не способствуют выполнению планов, намеченных проектами по водным и электрическим ресурсам, которые остро нуждаются в инвестициях, как частного, так и иностранного капитала. И добавил, что в перспективе министерство энергетики предусматривает снижение доли своего участия в проектах и ускорение привлечения к выполнению проектов частного сектора. И правительство, и меджлис поддерживают привлечение инвестиций из частного сектора.

    Министр энергетики далее заявил, что соглашения на строительство, эксплуатацию и транспорт энергии будут также применяться в проектах. «Любые виды контрактов будут подписываться, если они будут способствовать национальному развитию страны». Снижение цены на водные и электрические ресурсы, которое стоит на повестке дня меджлиса, будет направлено на облегчение жизни бедных слоев общества. Такая политика будет учтена в бюджете следующего года - цены останутся на том уровне, котором они предусматриваются в текущем году.  

    В настоящее время по всей стране строятся более 80 плотин, строительство которых планируют завершить в течение четырех лет.

    Министр заявил, что обеспечение деревень электричеством является приоритетной задачей министерства. В планах намечено, что в последующие 4 года каждая деревня будет электрифицирована.

    Он отметил также, что ряд иранских компаний уже принимают участие в проектах по линиям энергопередачи, а также в распределительной энергетической сети других стран.

    Четвертый пятилетний план развития страны (март 2005-2010) предусматривает увеличение суммарной энергетической мощности страны на 3600 мегаватт  для удовлетворения нужд хозяйства, промышленности и сельского хозяйства. 

    Он также добавил, что в текущем иранском году (который начался с 21 марта) мощность в секторе электроэнергетики будет увеличена до 4200 мегаватт.

    Таким образом, к энергетической сети добавлено 20000 мегаватт, а оставшаяся часть будет передана в последующие месяцы.

    Рад проектов в области строительства плотин и гидроэлектростанций внедряются иранскими компаниями в Таджикистане, Мали и Зимбабве, как сообщает IRNA.

    Подготовила Наталия Екименкова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.