• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция в еврозоне ускорилась

    Опубликовано: 2013-06-14 17:00:07

    Потребительские цены в еврозоне выросли в мае 2013 года на 1,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

    Значение показателя совпало с предварительной оценкой и ожиданиями аналитиков.

    Таким образом, инфляция в регионе ускорилась относительно апрельского уровня (1,2%), который был самым низким с февраля 2010 года.

    Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся ниже целевого уровня Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющего 2%, с февраля этого года. Вместе с тем усиление инфляции воспринимается инвесторами и аналитиками как еще один признак восстановления экономики валютного блока.

    Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, поднялся в мае на 1,2% - на уровне ожиданий рынка и предварительных данных.

    "Даже если мы увидим постепенное восстановление экономики, думаю, что инфляция в следующие 12 месяцев будет по-прежнему вести себя хорошо. С точки зрения инфляции у ЕЦБ определенно есть возможности предпринять дополнительные меры в случае необходимости", - заявил старший экономист по странам еврозоны амстердамского филиала ING Bank NV Мартин ван Влит.

    Цены на энергоносители в регионе снизились в мае на 0,2% в годовом выражении после падения на 0,4% месяцем ранее. Стоимость продуктов питания, алкогольной и табачной продукции подскочила на 3,2% (на 2,9% в апреле), а стоимость услуг выросла на 1,5%.

    Согласно прогнозу Европейского центрального банка (ЕЦБ), инфляция в еврозоне в этом году составит 1,4%, в 2014 году - 1,3%. В отсутствие инфляционного давления ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% на заседании 6 июня.

    Рецессия в еврозоне продолжается уже шесть кварталов подряд, в январе-марте блок зафиксировал сокращение ВВП на 0,2%.

    Европейский Центробанк ожидает падения ВВП еврозоны на 0,6% в этом году, Еврокомиссия - на 0,4%.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.