• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корпоративные дефолты грозят развивающимся странам

    Опубликовано: 2013-06-14 11:10:59

    Волна дефолтов может накрыть рынок корпоративных облигаций.

    По рынку корпоративных облигаций развивающихся стран, объем которых составляет около $1 трлн, может прокатиться волна дефолтов, если доходы компаний в слабеющих рублях или песо не смогут покрыть займы в долларах.

    После заявления ФРС о возможном выключении печатного станка, валюты развивающихся стран начали одна за другой обновлять многомесячные минимумы против доллара. Это, в свою очередь, создает существенный риск для развивающихся рынков. Но, как показывает история, подобная динамика резко взвинчивает стоимость обслуживания долга у таких заемщиков.

    Корпоративные дефолты могут иметь тяжелые последствия в виде роста безработицы и общего стресса в стране. Заметим, нечто подобное происходило во время азиатского кризиса 1997 года.

    Сейчас же в Мексике несколько девелоперов испытывают серьезные проблемы. Инвесторы сбрасывают бумаги этих фирм, что вызывает цепную реакцию. В результате паника распространяется на весь сектор, и компаниям становится трудно рефинансировать свои долги.

    "Корпоративные долги — как попкорн: как только один начинает хрустеть, сразу присоединяются другие", — удачно подметил глава подразделения долговых рынков развивающихся стран BlackRock Серхио Триго Пас.

    Заметим, что корпоративный сектор Украины в 2013 году уже привлек на внешних рынках $3,5 млрд, и к концу года общий объем заимствований может составить около $6 млрд.

    Эксперт Concorde Capital Юрий Товстенко полагает, что закрытие внешних рынков капитала летом 2013 года может негативно отразиться на экономике Украины. "Осенью не исключено появление новых возможностей для украинских заемщиков", — цитирует его ЛігаБізнесІнформ.

    По оценкам экспертов, размер корпоративного долга Украины за последние пару лет стремительно вырос и составляет более 60% ВВП Украины.

    По материалам: Вести.Ru, "Дело"

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.