• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно бегать: возьми на заметку

    Опубликовано: 2013-06-21 12:44:46

    Самым древним видом сорта, который своими корнями уходит в Олимпийские игры, проходившие на территории Древней Греции, является марафонский бег. Древнегреческие спортсмены славились на весь мир своими красивыми, стройными телами, изящной и накачанной фигурой и, конечно, же, сильными, длинными ногами. В Древней Греции бегали все, начиная от малого до большого. Не случайно, тут родилась всем известная истина: «Выше, сильнее, быстрее», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Да, профессиональные занятия спортом, особенно бегом, становятся не просто частью работы, а смыслом жизни. Но, хочу отметить, не надо быть великим спортсменом, чтобы бегать в свое удовольствие.

     

    На сегодняшний день многие люди открыли для себя бег, не только, как спорт, но и как отличный способ поддержания своего тела в хорошей физической форме, а также, для некоторых бег стал способом оздоровления своего организма, для людей, страдающих излишним весом - способом похудания. Но тут, как и в каждом оздоровительном методе, существует разработанная схема, как надо правильно бегать, потому что неправильно использованная методика не только не принесет пользы, а навредит.

    Как правильно бегать и не навредить своему организму? Оказывается, бегать по утрам не всем полезно. Врачи не рекомендуют заниматься бегом людям, которые страдают от тяжелых хронических болезней: сердечной и легочной недостаточности, гипертонической болезни, болезни почек, нарушения опорно-двигательного аппарата, а также, в период обострения хронического заболевания или острых болезнях. Для всех остальных, бег – необходимое лекарство, потому что, пробежки имеют позитивное воздействие на все системы организма. Во-первых, мышцы постоянно тренируются и наращивают силу и объем, развивается сердечно – сосудистая система, сердце начинает биться ровно и ритмично, кровеносные сосуды при этом расширяются и доставляют больше кислорода и питательных веществ в ткани и органы организма. Правильный бег укрепляет иммунную систему, а также влияет на наше настроение. Ученые доказали, что бег и физические нагрузки снимают усталость, стресс, плохое настроение. При постоянном занятии бегом, человек становится собранным, целеустремленным, спокойным.

    Только в случае правильно составленной программы тренировок, соблюдения режима и постоянства в пробежках, можно добиться улучшения своего самочувствия. Но, многие думают, что, только начав бегать, станут здоровыми, но это ошибочное мнение. Чтобы не вводить читателя в заблуждение, рассмотрим, как надо правильно бегать с пользой для здоровья.

    Подойдя к делу более основательно начинающий спринтер столкнется с такими вопросами: как правильно бегать или как быстро надо бегать, бегать лучше утром или вечером, для тех, кто хочет похудеть этот список вопросов чуть изменится: как правильно бегать для похудения, сколько надо бегать, чтобы похудеть и т.п.

    Перед началом тренировок следует сходить к врачу на обследование, чтобы выяснить можно ли вам бегать, нет ли у вас хронических заболеваний или критического состояния здоровья, которые могут обостриться во время пробежки. Частота таких обследований увеличивается с возрастом и требуется постоянный врачебный контроль для лиц, возраст которых превышает 60 лет. Для людей в возрасте до 40 лет обследование нужно проходить не чаще одного раза в год, для лиц, которым уже за 40 требуется контроль не реже одного раза в полгода.

    Эффективным способом наблюдения за самочувствием во время пробежек является самоконтроль, которому можно научиться самостоятельно или с помощью врача. Так, интенсивность нагрузок во время бега определяется по частоте сердечных сокращений, число которых не должно превышать 65-85% от максимальной частоты для данного возраста. При расчете можно воспользоваться формулой: 220 - Т, где Т - возраст человека. Частота сердечных сокращений или пульс измеряется на запястье или на сонной артерии и является основным критерием с помощью, которого индивидуально для вас определяют: как правильно бегать, сколько надо бегать, вам бегать утром или вечером, сколько раз в сутки нужно бегать, чтобы похудеть.

    Специалисты советуют новичкам начинать заниматься бегом с коротких пробежек на месте, продолжительностью в 10 мин., местом вашего старта может стать дом или усадьба. С каждым днем нужно увеличивать нагрузку и время занятий, а потом можно, уже, выходить на свежий воздух в лес или в парк, но максимальная продолжительность должна быть не больше 30 мин.

    Для более опытных бегунов можно включать в свою тренировку бег на ускорение, продолжительностью в 10 мин. или увеличить время пробежки.

    Как и опытный и начинающий спринтер во время тренировки должен обязательно дышать носом, во избежание перегрузки организма. Ни в коем случае не дышать ртом, если сильно хочется это сделать, то нужно остановится, сделать несколько дыхательных упражнений или выпить стакан воды.

    Особая программа нагрузок составляется для желающих сбросить вес с помощью бега, этим должен заниматься специалист, который определит можно ли вам бегать, сколько вам нужно бегать, чтобы похудеть, как следует быстро бегать.

     

    Инф.edimka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.