• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прием противоэпилептических средств во время беременности вызывает тяжелые осложнения

    Опубликовано: 2013-06-17 12:00:00

    Прием вальпроата натрия во время беременности повышает риск рождения ребенка-аутиста, наличия синдрома гиперактивности или диспраксии (нарушение координации и неспособность выполнять некоторые движения). Об этом говорит исследование Университета Ливерпуля, о котором рассказывает The Telegraph.


    Ученые обследовали 528 женщин. Чуть меньше 50% женщин имели эпилепсию. Из них все, кроме 34, принимали противоэпилептические препараты во время беременности. 59 матерей пили карбамазепин, 59 - вальпроат, 36 - ламотриджин, 41 принимали комбинацию средств, а 15 - другие лекарства, пишет meddaily.ru


    Детей участниц регулярно проверяли. Также матерей расспрашивали относительно развития детей. К 6 годам 19 детей столкнулись с неврологическими нарушениями. У 12 из них диагностировали аутизм. В одном случае это был аутизм плюс синдром гиперактивности, у троих был синдром гиперактивности, а у четверых - диспраксия.


    Если ребенок в утробе контактировал только с вальпроатом, то риск неврологического расстройства повышался в шесть раз. Если же была смесь вальпроата c другими препаратами, риск подскакивал в десять раз. Это выливалось в то, что 12% детей матерей, принимавших только вальпроат, имели проблемы. При комбинации препаратов отклонения были у каждого седьмого.


    А вот у матерей, не принимавших лекарств, проблем не было. Кстати, недуги в три раза чаще диагностировались у мальчиков. Правда, автор изыскания доктор Ребекка Бромли подчеркивает: женщины не должны резко бросать прием лекарств, да и исследование не достаточно масштабно.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.