• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какое масло одесситам есть нельзя

    Опубликовано: 2013-06-11 07:33:40

    Общественные организации «Верховенство права», Одесское региональное отделение Национального союза журналистов Украины, «Антикоррупционное движение Юга»  проверили качество популярных марок сливочного масла.
    Образцы для тестирования были закуплены одесском гипермаркете «Фоззи». В тестировании принимала участие продукция двенадцати торговых марок: «Вершкова долина», «Волошкове поле», «Галичина», «Мої корівки», «Наш молочник», «Первомайский молочноконсервный комбинат», «Премия», «Простоквашино», «Селянське», «Славия», «Сорочинське», «Яготинське».
    Стоит отметить, что у всех производителей на этикетках указано, что в состав продукта входят только сливки из коровьего молока. Независимые эксперты проверили сливочное масло на предмет соответствия составу, указанному на этикетке. Исследования проводились в лаборатории Государственного предприятия «Одесский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации».
    Результаты тестрирования не очень позитивные. В частности, в сливочном масле торговых марок «Вершкова долина» и «Наш молочник» (производитель «Староконстантиновский молочный завод»), а также «Сорочинське» (производитель «Решетиловский маслозавод») были выявлены растительные жиры и растительный стерин. И это при том, что в состав масла не должно входить никаких других жиров, кроме молочного. Если в продукт добавляют другие жиры, то это уже не масло, а так называемый спред. И тогда производитель должен предупредить об этом потребителя.
    А в сливочном масле «Яготинське» (производитель «Яготинский маслозавод») обнаружили пищевую добавку Е202 (сорбат калия).
    Отсутствие на этикетках указания о том, что в составе продукта находятся соответствующие пищевые добавки и растительные жиры, является нарушением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции (ст. 15-1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» - «распространение информации, которая вводит в заблуждение»), контроль за которым возложен на Антимонопольный комитет.
    Кроме того, нанесение на этикетку неполной или недостоверной информации является нарушением прав потребителей.
    Общественные организации обратились в Антимонопольный комитет Украины и Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области с просьбой провести проверку и при наличии нарушений привлечь указанные предприятия к ответственности.
    В чем опасность «дополнительных» добавок?
    Максимально допустимая дозировка Е202 в любом продукте не должна превышать 0,2%. В противном случае эта пищевая добавка в большом количестве может привести к нарушениям пищеварения и угнетению микрофлоры кишечника. Особую опасность сорбат калия представляет для аллергиков, так как может вызвать тяжелую аллергическую реакцию.
    Растительные жиры повышают риск развития ишемической болезни сердца и могут вызвать ожирение, нарушение обмена веществ, диабет.
    Присутствие в сливочном масле стерина говорит о том, что продукт имеет примеси растительных жиров.

     

    http://odessa-life.od.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.