• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидемия хронических недугов в мире, возможно, вызвана сидячей работой

    Опубликовано: 2013-06-12 12:40:00

    Чем больше человек сидит, тем выше риск развития хронического заболевания. Ричард Розенкранз из Университета Канзаса исследовал 63048 мужчин 45-65 лет из Нового Южного Уэльса. Добровольцы сообщали о наличии или отсутствии хронического заболевания и о распорядке дня (ученого интересовало, сколько те сидели).


    Людей разбили по группам: те, кто сидел менее четырех часов, сидевшие по 4-6 часов, по 6-8 часов и более 8 часов. Сравнение первой и второй группы показало, что люди, сидевшие более 4 часов, чаще имели рак, диабет, болезни сердца и гипертонию. Соответственно, чем больше человек сидел, тем больше вырастал риск недугов, пишет meddaily.ru


    Как передает News-medical.net, это особенно актуально для офисных работников и водителей. Причем, Индекс массы тела, возраст, социально-экономическое положение, образование ничего не значат.


    По словам Розенкранза, вопрос не в низком уровне общей физической активности, а именно в том, что люди слишком много сидят. Правда, точно сказать, вызвало ли продолжительное сидение на одном месте хронические заболевания, пока специалист не может. Возможно, это двусторонняя связь.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.