Эпидемия хронических недугов в мире, возможно, вызвана сидячей работой

12 июн, 12:40

Чем больше человек сидит, тем выше риск развития хронического заболевания. Ричард Розенкранз из Университета Канзаса исследовал 63048 мужчин 45-65 лет из Нового Южного Уэльса. Добровольцы сообщали о наличии или отсутствии хронического заболевания и о распорядке дня (ученого интересовало, сколько те сидели).


Людей разбили по группам: те, кто сидел менее четырех часов, сидевшие по 4-6 часов, по 6-8 часов и более 8 часов. Сравнение первой и второй группы показало, что люди, сидевшие более 4 часов, чаще имели рак, диабет, болезни сердца и гипертонию. Соответственно, чем больше человек сидел, тем больше вырастал риск недугов, пишет meddaily.ru


Как передает News-medical.net, это особенно актуально для офисных работников и водителей. Причем, Индекс массы тела, возраст, социально-экономическое положение, образование ничего не значат.


По словам Розенкранза, вопрос не в низком уровне общей физической активности, а именно в том, что люди слишком много сидят. Правда, точно сказать, вызвало ли продолжительное сидение на одном месте хронические заболевания, пока специалист не может. Возможно, это двусторонняя связь.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/298862.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua