• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему этой осенью жители Киева ринутся ставить счетчики на тепло

    Опубликовано: 2013-06-06 00:59:29
    От 70 до 75% себестоимости производства тепла в Украине составляет цена газа, который используется котельными и ТЭЦ в Украине. Это стало известно из результатов исследования проведенного независимым «Центром исследований энергетики» (ЦИЭ). Другими существенными статьями затрат теплокоммунэнерго является электричество (6-8% затрат), и зарплата персонала (11-14%).
    При этом действующие тарифы в большинстве городов Украины покрываю от 70 до 80% себестоимости производства тепла. Таким образом даже при наличии идеальной 100% оплаты со стороны населения, производители и поставщики тепла не имели бы возможности покрывать затраты на его производство.
    «Как показывают результаты нашего анализа себестоимость тепла по отношению к размеру тарифов настолько существенна, что платить в полном объеме за газ у производителей тепла шансов нет. Но если эта дыра из бюджета пусть иногда, раз в два-три года, но перекрывается бюджетными субвенциями, то на обновления оборудования денег нет, и не ожидается», — комментирует результаты исследования генеральный директор ЦИЭ Александр Харченко.
    По мнению эксперта, с сегодняшними темпами старения оборудования и сетей, через несколько зим украинцы рискуют остаться с холодом один на один в своих квартирах.
     
    http://hvylya.org e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.