• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине зафиксировали существенное улучшение внешнеторгового баланса

    Опубликовано: 2013-06-05 15:20:38

    В I квартале текущего года произошло существенное улучшение внешнеторгового баланса Украины. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.
    Как говорится в сообщении, по итогам первого квартала 2013 г. отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами Украины составило 125,8 млн долларов США, что в 9,5 раз меньше показателя соответствующего периода 2012 года (1,2 млрд долларов).
    По мнению экспертов департамента внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития, основной причиной улучшения внешнеторгового баланса по итогам января-марта 2013 г. было превышение темпов падения импорта над экспортом на 5,1 процентных пункта (при падении импорта товаров и услуг на 6,4%, темпы падения экспорта - 1,3%). Произошло значительное улучшение сальдо торговли товарами на 923,3 млн долларов, или в 1,5 раза, а также положительного сальдо торговли услугами на 129,7 млн долларов, или на 7,5%.
    "Следует отметить, что улучшение сальдо торговли товарами произошло за счет улучшения этого показателя в торговле минеральными продуктами (на 1,6 млрд долларов). Вместе с этим, сальдо улучшилось в торговле разными промышленными товарами (на 104,5 млн долларов) и продукцией машиностроения (на 47,5 млн долларов)", - говорят в департаменте.
    По информации экспертов департамента, на формирование положительного сальдо торговли услугами в I квартале текущего года наибольшее влияние отдельные виды услуг: транспортные услуги (положительное сальдо 1,6 млрд долларов), услуги в сфере телекоммуникации, компьютерные и информационные услуги (203,5 млн долларов), услуги по ремонту и техническому обслуживанию (121,6 млн долларов), деловые услуги (94,4 млн долларов).
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.