• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС ежегодно теряет из-за контрабанды сигарет 12,5 млрд евро

    Опубликовано: 2013-06-04 11:00:11

    В Европе продолжается сокращение потребления легальных сигарет на фоне роста контрабанды и контрафакта. Самый высокий уровень потребления нелегальных сигарет — в Прибалтике.

    Тенденцией последнего десятилетия на европейском табачной рынке стало постоянное сокращение легального производства сигарет и рост контрабанды/контрафакта. Согласно данным исследования Project Star 2012, проведенного компанией KPMG, общее потребление сигарет в 2012 году в Европе (EU 27) составило 593 млрд. сигарет, что на 5,7% меньше, чем в предыдущем году. Для сравнения, в 2010 году потребление сигарет составило 648,9 млрд. шт., а в 2007 году — 720 млрд. шт.

    С 2006 года контрабанда табачных изделий в Европе выросла с 56,8 до 65,5 млрд. сигарет. За год объем нелегальных сигарет на европейском рынке увеличился на 0,4% и составил 0,7% об общего потребления.

    Специалисты KPMG подсчитали, что если бы с нелегальных сигарет были уплачены все необходимые налоги, то правительства стран ЕС получили бы дополнительные 12,5 млрд. евро.

    Лидеры по контрабанде

    Лидерами по объемам потребления нелегальных сигарет являются прибалтийские страны — Латвия (31%), Литва (27%) и Эстония (20%). По статистике, каждая третья сигарета, которая выкуривается на территории Латвии — контрабанда или контрафакт.

    В десятку также входят Ирландия, Финляндия, Великобритания, Франция, Болгария, Греция и Польша.

    За год потребление нелегальных сигарет больше всего выросло в таких странах, как Великобритания (6,4%), Греция (3,3%) и Италия (3,2%).

    Самой успешной страной можно признать Болгарию — за год распространение контрафакта/контрабанды сигарет в стране снизилось на 4,7%.

    Главными поставщиками нелегальной табачной продукции в ЕС является Польша (13,2%), Беларусь (10,1%) и Украина (6,9%).

    Стоит отметить, что за последние три года доля украинских сигарет в общеевропейской контрабанде сократилась — с 18% в 2009 году до 6,9% в 2012 году. Возможно, это связано с ростом доли "неопределенной" контрабанды, когда страну-производителя сигарет определить сложно.

    Лидеры по падению легальных продаж

    Из 27 стран, которые входят в ЕС, лишь в одном государстве — Болгарии — произошел рост продаж легальных табачных изделий.

    Наиболее существенно легальные продажи снизились в трех странах — Венгрии (-20%), Греции (-16%) и Испании (-13%).

    Снижение легального производства сигарет в этих странах, в первую очередь, связано с ростом табачных акцизов и ужесточением антитабачного законодательства. Например, в Венгрии в результате роста акцизов розничные цены на сигареты увеличились на 19%. Кроме того, с 1 января 2012 года в этой стране вступил в силу запрет на курение в общественных местах.

    В Греции акцизы были существенно повышены в 2011 году. В итоге, по данным компании PMI, 84% от розничный цены пачки сигарет составляют налоги.

    В Испании за последние 5 лет, согласно данным компании JTI, ставки акцизного налога выросли втрое. На фоне подорожания сигарет и снижения покупательной способности испанцев, нелегальный рынок табачной продукции вырос с 1% в докризисные годы до 10,3% в 2012, а в первом квартале 2013 года достиг 15%. При этом распространенность курения не снизилась. В 2011 году курили 37% испанцев, в среднем 16 сигарет в день, в 2012 году — 38%, 14 сигарет в день.

    По словам Мигеля Луэнго, директора отдела корпоративных вопросов компании "JTI Иберия", это отразилось на объемах легального производства и на поступлениях в бюджет от налогов на сигареты. Если в 2008 объем легального табачного рынка Испании оценивался в 89,7 млрд шт., то в 2012 — 53,1 млрд шт.

    Ключевыми поставщиками нелегальной табачной продукции в Испанию являются Канарские острова, Андорра и Гибралтар, который находится на самом краю Пиренейского полуострова и принадлежит Великобритании. Самый высокий уровень потребления нелегальных сигарет в Испании приходится на Андалусию и Галисию. В отдельных районах Андалусии, вблизи Гибралтара, до 30% табачной продукции является нелегальной. "Стоимость пачки сигарет в Испании составляет около 4,2 евро, в то время как сигареты, которые нелегально попадают в страну с Гибралтара, стоят 2-2,5 евро. На фоне экономического кризиса и растущего уровня безработицы, спрос на контрабанду и контрафакт не снижается", — резюмирует Мигель Луэнго.

    Топ-10 стран ЕС по объему потребления нелегальной табачной продукции в 2012 году,%

      Доля нелегальных сигарет
    Латвия 31
    Литва 27
    Эстония 20
    Ирландия 19
    Финляндия 17
    Великобритания 16
    Франция 16
    Болгария 15
    Греция 13
    Польша 13


    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.