• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литий-ионный аккумулятор для ноутбуков на 13 часов работы

    Опубликовано: 2005-08-29 10:56:00

    Компания Matsushita Battery Industrial Co. разработала прототип цилиндрической вторичной батареи с увеличенной плотностью энергии. Новые аккумуляторы были представлены на Intel Developer Forum (IDF) 2005, главным спонсором проведения которого является небезызвестная корпорация Intel. Ранее Matsushita Battery уже анонсировала выпуск новых батарей, однако они имели форму призмы. Новая же доработанная версия аккумулятора имеет цилиндрическую форму и предназначена для использования в мобильных компьютерах.

    По заявлениям представителей компании-разработчика, форма аккумуляторов имеет значение и позволяет в ряде случаев несколько увеличить плотность энергии в них, причём, как утверждается, достигнутая на текущий момент для цилиндрической формы аккумуляторов плотность энергии в 620 Вт·ч/л не является максимальной (для призматических аккумуляторов это показатель составлял около 600 Вт·ч/л), так что дальнейшие работы в этом направлении всё еще ведутся.

    Matsushita Battery продемонстрировала работающий ноутбук с 9 новыми топливными элементами «на борту». Представители компании утверждают, что в уже в ближайшем будущем инженерам Matsushita Battery удастся увеличить время работы ноутбуков на основе этих топливных элементов до 13 часов без перезарядки. Более того, компанией было заключено соглашение о создании совместного производства с компанией Intel, которое как раз и будет заниматься проблемой увеличения времени работы мобильных компьютеров без перезаряда аккумуляторов.

    Инф. webpanel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.