• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особый сорт грейпфрута не вступает в реакцию с лекарствами, заверяют ученые

    Опубликовано: 2013-06-06 12:20:00

    Известно, что грейпфрут способен нарушать действие некоторых лекарств. Но ученые нашли выход. Они создали новый гибридный сорт грейпфрута UF914, сообщает Reuters. Тесты показали: в этом грейпфруте гораздо меньше соединений, вмешивающихся в работу лекарств, говорит исследователь Фред Гмиттер.


    Более 85 препаратов (к примеру, статины, средства против рака, болезней сердца, антибиотики) могут вступать в реакцию с грейпфрутом, вызывая более 40 серьезных побочных эффектов. Итак, причина осложнений - фуранокумарин, не дающий энзимам расщеплять некоторые препараты. В итоге средства попадают в кровоток в более высокой концентрации, провоцируя передозировку, пишет meddaily.ru


    Это грозит внезапной смертью, проблемами с почками и респираторной системой. Тестирование сока грейпфрута UF914 на культурах клеток человека показали: побочных эффектов нет. Но, чтобы окончательно убедиться в безопасности нового сорта, придется провести испытания на людях.


    Сейчас Университет Флориды пытается поставить производство гибрида на коммерческую ногу. Кстати, UF914 получен путем скрещивания помело и красного грейпфрута. У него нет косточек, он крупнее, сочнее и слаще обычного грейпфрута. Массовое производство может начаться в ближайшие 5-7 лет.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.