• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлено: качество спермы зависит от сезона года

    Опубликовано: 2013-06-06 12:00:00

    Сотрудники Университета Бен-Гуриона установили: качество спермы связано с сезонными колебаниями, пишет NHS.uk. Ученые исследовали 6455 образцов спермы. Оценивался объем семенной жидкости, концентрация, количество подвижных сперматозоидов, форма сперматозоидов и многие другие показатели.


    В итоге образцы поделили на группы: "нормальная" и "сперма низкой концентрации". Притом, семенная жидкость с нормальной концентрацией лучше всего функционировала зимой (был высокий шанс зачатия), а жидкость с низкой концентрацией - весной и осенью. В целом объем же сохранялся в течение всего года, пишет meddaily.ru


    Итак, концентрация сперматозоидов подскакивала с марта по май. Число подвижных сперматозоидов было больше всего с июня по август, а меньше всего - с декабря по февраль. Но летний рост отмечался за счет медленно плавающих сперматозоидов. А вот высокий уровень сперматозоидов с нормальной морфологией фиксировался именно зимой.


    Для спермы с низкой концентрацией сперматозоидов процент подвижных сперматозоидов был выше всего летом и осенью, а ниже - зимой. Осенью подскакивал уровень медленно двигавшихся сперматозоидов. Больше всего сперматозоидов с нормальной морфологией фиксировалось весной, потом шло снижение летом и постепенное восстановление осенью.

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.