• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шацкие озера – прекрасное место для отдыха и рыбной ловли

    Опубликовано: 2013-05-31 03:15:02

    Шацкие озера – синеокая жемчужина Волынщины

    Далеко не все люди любят отдыхать в очень жарком климате на морском берегу. Кому-то ближе озерные края, сосновые леса и рыбная ловля. Уникальные природные ресурсы Шацких озер как раз и могут предложить как спокойный отдых, так и активные развлечения – катания на байдарках, велосипедах и походы по удивительным целебным сосновым лесам.

    Шацкие озера: Свитязь и его окрестности

    Шацкий национальный заповедник хранит в своих границах более 25 красивых и чистых природных озера, из которых Шацкие озера, пожалуй, самое известное. Оно носит такое же название, как и белорусская озерная жемчужина, но расположена в сотни километров от последнего.

    Уже долгие годы эта область является курортным местом отдыха не только для украинцев, но и для людей из ближнего и дальнего зарубежья. Сосновые леса, окружающие его, привлекают возможность совершить пешие прогулки или настоящие турпоходы, воды богаты рыбой, а сам берег является чистым и красивым пляжем.

    Озерный климат является очень мягким, если сравнивать его с морским. Сама глубина воды не превышает метра в прибрежной зоне, что делает ее привлекательной и безопасной для отпуска с детьми. Так как состояние заповедной зоны тщательно контролируется властями, природные ресурсы не подвергаются разрушению от действий человека.

    Само озера Свитязь считается целебным: в составе его воды большой процент содержания серебра и глицерина. Многие отмечают, что даже раны, омытые водами озера, заживают быстрее. А легенды об ушедшем под воду замке до сих пор волнуют воображение и дарят хорошие эмоции. Купаться в Свитязе можно уже в конце мая, так как прибрежная зона быстро прогревается с приходом стабильно теплой погоды.

    Озера Перемут, Песочное и другие

    Отдых на Шацких озерах, о котором можно прочесть http://h-dvir.com.ua не ограничивается только пребыванием на Свитязе. Существует прекрасная возможность совершить активные прогулки на велосипедах, увидеть реликтовые озера.

    К примеру, озеро Перемут с крупными запасами сатропеля имеет воды очень мутного оттенка, заболоченные берега. Но оно является часть единой экосистему Луки-Перемут, которая обеспечивает возможность местной растительности существовать в неизменном виде уже долгие века.

    Для тех, кто желает соприкоснуться с действительно седым прошлым этих земель, можно рекомендовать посетить озеро Мощное. Оно расположено к северу от озера Песочного. Именно тут Щацкие озера практически соприкасаются с границей Беларуси. Это озеро имеет реликтовое происхождение, относится к группе остаточных. Ученые полагают, что ему около 10 000 лет.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.