• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от чувства голода

    Опубликовано: 2013-06-07 08:04:41

    Женщинам, ведущим решительную борьбу с лишним весом, обиднее всего, что чем выше вес, тем сложнее отказаться от постоянного "жора". Клетки, для строительства жировой ткани (адипоциты), требуют от организма съесть необходимое количество еды.

     

     А иначе они не выработают гормон насыщения. И тогда вас мучает проблема - как избавиться от голода. Наукой сегодня доказано, что радикальные диеты мало того, что вредят здоровью, но и грозят увеличением веса, по окончании процесса. Организм стремится создать запас, на случай повторения стрессовой ситуации голодной диеты. Резкое сокращение объема порции вызывает дополнительное страдание от желудочного спазма.

     

    Как избавиться от чувства голода

    Голод и психология имеют тесную связь. Просто отказавшись от диет – не похудеешь. Есть несколько важных правил, которые необходимо взять на вооружение:

    • Порции следует уменьшать понемногу, но неуклонно, чтобы дать возможность желудку и всему организму адаптироваться. В противном случае, велика опасность запоров, опасных для здоровья.
    • Не стоит отказываться сразу от жиров и углеводов и питаться одним кефиром с яблоками. Лучше ограничивать себя постепенно, начиная с одного вида продуктов. К примеру, начинать с отказа от выпечки и белого хлеба. Через 2-3 недели, когда привыкнете, решительно и навсегда откажитесь от колбасы. И так постепенно идите к правильному малокалорийному питанию.
    • Мозг узнает о насыщении, когда в верхнем отделе желудка срабатывают рецепторы. Они сигналят мозгу о переполнении желудка. Чтобы обмануть мозг, надо чем-то заполнить желудок. Чем? Чистой водой. За 10-15 минут до еды желательно выпивать стакан, а лучше два чистой воды. Сытость наступит раньше, калорий будет съедено меньше. Простая вода не меньше 2-х литров в день необходима организму для очищения.

    Выгодные продукты

    Рассмотрим то, как побороть чувство голода и не поправиться. Есть те продукты, которые способствуют потере веса, с низким гликемическим индексом:

    • Кефир, даже с жирностью 2,5% намного лучше хлеба с маслом или колбасой. Свежий биокефир усиливает пищеварение, что косвенно содействует похуданию. Он прекрасно утоляет голод, насыщает организм полезными бактериями, пробиотиками, протеинами. В сутки женщинам рекомендуется до одного литра этого напитка, а мужчинам можно два. Употреблять его лучше всего порциями между основными приемами пищи, и в случаях резкого приступа голода.
    • Яблоки. Для многих это удивительно. Как побороть голод яблоками, они же усиливают аппетит. Употреблять их следует грамотно. Не между едой, как кефир, а за полчаса до приема пищи. В составе яблок - пектин и пищевые волокна. Прием их до еды способствует заполнению части желудка низкокалорийной едой. А через 20 минут яблоко даст чувство насыщения и снизит (перебьет) аппетит во время основной еды. Пищевые яблочные волокна послужат очищению, регулированию обмену веществ.
    • Овощные салаты. Польза их общеизвестна. Правильное их употребление, безусловно, вызывает потерю веса. Наличие клетчатки способствует утолению голода, а низкая калорийность не грозит фигуре. Салаты с натуральными растительными маслами первого отжима – кладезь витаминов и минералов. Однако, необходимо соблюдать меру. Переедание салатов грозит растянуть желудок. Последний потребует заполнения во время следующей трапезы.
    • Белковые продукты. Белая рыба, куриная грудка, индюшка, творог, яичный белок отлично убивают голод. Рыбу запекают в фольге или варят на пару. Мясо птицы отваривают. Отсутствие жиров и углеводов в белковых диетах действительно помогает похудеть. Добавленная к белку средняя порция овощного салата с зеленью – прекрасный здоровый обед или ужин.
    • Хорошо снимает "жор" коктейль из обезжиренного до 2-х% творога, в соотношении с водой 1:1. Идеальный вариант для спортсменов. Для вкуса в блендер во время приготовления коктейля можно добавить ягоды или яблоки.

    Наберитесь терпения, следуйте этим правилам, ходите пешком. И желанная цель будет скоро достигнута.

     

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.