• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны SAARC подпишут договор о свободной торговле

    Опубликовано: 2005-08-26 17:10:00

    Комитет специалистов, включающий представителей Южноазиатской ассоциации регионального сотрудничества (SAARC) планирует осущствление открытия Южноазиатской свободной торговой зоны (SAFTA).

    Как сообщает Daily Times, совещание специалистов пройдет 30 августа в столице Непала Катманду. На повестке дня утверждение списка конкурирующих товаров для развитых и наименее развитых стран, правил происхождения товаров, механизма компенсации прибыли и определение сфер технической помощи наименее развитым странам.

    Ассоциация SAARC была основана в середине 80-х по инициативе Бангладеш. Тем не менее, до сих пор организация не могла достичь поставленных целей в связи с политической ситуацией в регионе, в частности, с кашмирской проблемой между Пакистаном и Индией.

    Договор о SAFTA вступит в силу 1 января 2006 года. Согласно программе либерализации торговли, для членов SAARC будут снижены таможенные тарифы, как сообщает irna.

    Подготовила Елена Ткаченко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.