• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на бензин не вырастут

    Опубликовано: 2013-05-28 10:10:21

    Министерство финансов опровергает информацию о возможном поднятии акциза на нефтепродукты.

    Проект Закона Украины о повышении ставок акцизного налога на бензин и дизель на 50% Министерством финансов не разрабатывался. Об этом ведомство сообщило в ответ на запрос Delo.UА.

    "В Министерстве финансов Украины не разрабатывался и не подавался на рассмотрение Кабинета Министров Украины указанный проект Закона Украины о повышении ставок акцизного налога на бензин, моторные и дизельное топливо", — говорится в ответе Минфина.

    Также свою причастность к разработке данного документа отрицает и "Укравтодор". В пресс-службе информацию о повышении акциза прокомментировали, как "недостоверную", и заверили, что обсуждение данного вопроса остановилось исключительно на уровне нескольких писем от Министерства инфраструктуры, однако ни "Укравтодор", ни Минфин никаких документов по повышению акцизов не подавали. "Это всего лишь инициатива", — отметили в пресс-службе ведомства.

    Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн отметил, что паника по поводу повышения цен на топливо вызвана слухами о намерениях правительства резко поднять акцизный сбор. "Однако на сегодняшний день реального подтверждения данных намерений нет. Единственное, что пока удалось обнаружить — это законопроект Мининфраструктуры о поэтапном повышении акцизного сбора до 2018 года. Этот проект еще будет обсуждаться в правительстве, в парламенте, но он в лучшем случае начнет работу со следующего года", — говорит эксперт. По его словам, в данной ситуации правительство вряд ли пойдет даже на 20% увеличение налогов, как это предусмотрено законопроектом.

    Ранее информагентства со ссылкой на СМИ сообщали, что "Укравтодор" инициировал, а Минфин вынес на рассмотрение Кабинета Министров законопроект об удвоении акцизного налога на бензин и дизтопливо. При этом утверждалось, что документ предполагает увеличение акциза на бензин с 198 евро/тонн до 396 евро/тонн, а на дизтопливо — с 46-98 евро/тонн до 92-196 евро/тонн. Средства, полученные за счет такого роста ставок акцизного сбора, планировалось якобы направить на ремонт дорог.

    Данная информация вызвала реакцию со стороны автомобилистов, а также экспертов отрасли. По мнению последних, повышение акциза на бензин и топливо привело бы к дальнейшей тенизации данного сегмента рынка, росту объемов "фальсификата" и снижению клиентопотока из-за существенного подорожания нефтепродуктов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.