• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС внедряет электронную службу Еxport Нelpdesk в помощь украинским экспортерам в доступе к рынку ЕС

    Опубликовано: 2005-08-26 15:09:00

    Европейская Комиссия начала новый этап реализации проекта под названием Export Helpdesk: электронная служба помощи экспортерам третьих стран. Об этом сообщили в представительстве Европейской Комиссии в Украине, Молдове и Беларуси.

    Отныне пользователи электронной службы смогут получить детальную информацию о требованиях Европейского Союза и каждой отдельной страны-члена ЕС к импорту, а также узнать о текущем состоянии внутренних налогов ЕС. Более того, служба будет предоставлять информацию о преференциальных схемах доступа к рынкам ЕС и будет знакомить экспортеров с процессом ввоза товаров в ЕС. Таким образом, Export Helpdesk помогает производителям третьих стран, включая Украину, в полной мере воспользоваться преимуществами рынков ЕС.

    “Хотя ЕС, доля которой во внешнеторговом обороте Украины составляет примерно 30%, и является ее наибольшим торговым партнером, украинские предприятия не в полной мере используют потенциал доступа к рынкам ЕС. Я убежден, что служба Export Helpdesk станет важным инструментом для украинских компаний в поиске новых возможностей сотрудничества с европейскими предприятиями и коммерческой деятельности на рынке ЕС, наибольшем общем рынке мира”, – отмечает Тимо ХАММАРЕН, руководитель отдела торговли и экономики представительства Европейской Комиссии в Украине.

    Электронная служба помощи экспортерам Export Helpdesk бесплатно предоставляет информацию всем заинтересованным лицам с февраля 2004 года. Европейская Комиссия внедрила службу с целью содействия экономическому росту развивающихся стран через облегчение доступа экспортерам этих стран к рынку ЕС. С момента запуска службы до декабря 2004 года количество посетителей составляло в среднем около 1 500 в день, а уже в текущем году это количество выросло до 3 тыс. человек.

    С запуском обновленной версии, в службе Export Helpdesk появились новые разделы, которые могут быть полезными и украинским экспортерам. Это, в частности, детальные требования ЕС и каждой отдельной страны-члена ЕС к конкретному товару; внутренние налоги, которые применяются в странах ЕС к каждому виду товара; общие требования ко всем товарам на уровне ЕС; обзор порядка ввоза товаров на территорию ЕС; информация об НДС в Европейском Союзе; информация об акцизных сборах в Европейском Союзе.

    Представительство Европейской Комиссии в Украине пригласило представителей украинских структур компаний и СМИ на презентацию службы Export Helpdesk 30 августа 2005 года. В Интернете служба Export Helpdesk находится по адресу: www.export-! help.cec .eu.int

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.