• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • “Газпром” обещает равный доступ к системе снабжения газом

    Опубликовано: 2005-08-26 15:06:00

    Игорь Артемьев, глава Федеральной антимонопольной службы России, подал в Министерство промышленности и энергетики и Министерство экономического развития проект документа по стимулированию сбыта природного газа. Среди них и такие долгожданные  документы о равном доступе государственных и частных структур к магистральным газопроводам, которые позволят кабинету дать «добро» на продажу газа, принадлежащего “Газпрому”, по свободной цене, сообщило ежедневное издание “Коммерсант”.   

     “Газпром” рассматривал введение свободных цен на природный газ уже давно, еще в 2002 году. В марте 2005 года было предложено полностью отказаться от контроля над ценами на газ для промышленных предприятий  начиная с 2006 года, при этом пилотный проект должен быть запущен в третьем квартале текущего года.    

    Документ относительно пилотного проекта по продаже газа по свободным ценам, отстаивает введение рыночной технологии уже с 2005 года. Заинтересованными сторонами является  “Газпром” и его филиалы (до 5 млрд. куб. м  природного газа) с одной стороны и независимые производители с другой стороны (равный объем газа). Более того, объемы газпромовского газа, проданного по свободным ценам, не будет превышать объемы газа, предоставленного независимыми добывающими компаниями, и  “Газпром” должен гарантировать отгрузки газа от независимых поставщиков через Объединенную систему газоснабжения. Другое интересное положение документа предусматривает, чтобы процедуры продажи газа по свободным ценам были четко определены до 1 ноября 2005 года, как сообщает Neftegaz.Ru.

    Подготовила Наталия Екименкова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.