• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина настаивает на создании в СНГ полномасштабной зоны свободной торговли

    Опубликовано: 2005-08-26 12:53:00

    Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина остается активным сторонником создания полномасштабной зоны свободной торговли без изъятий и ограничений на всем пространстве СНГ.

    Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины, в интервью информационному агентству "Татар-информ" В.Ющенко сказал: "Должен отметить, что, вопреки ожиданиям некоторых экспертов, экономическое сотрудничество Украины со странами СНГ продолжает активно развиваться. Достаточно отметить, что рост украинского экспорта в страны Содружества в первой половине этого года составил 23%, импорта из стран СНГ в Украину – 15%. Наиболее активно торговля Украины развивалась с Узбекистаном, Белоруссией, Азербайджаном, Арменией. Вместе с тем определенное беспокойство вызывает падение товарооборота с Казахстаном и снижение украинского экспорта в Туркменистан".

    "Что касается Российской Федерации, то рост украинского экспорта за первое полугодие с.г. составил 24%, импорта из РФ в Украину – около 11%. При сохранении таких темпов до конца года мы будем в состоянии установить очередной рекорд по объемам двусторонней торговли", - отметил Президент.

    Безусловно, заявил он, "эти показатели могли бы быть еще более впечатляющими при условии ликвидации существующих барьеров во взаимной торговле. Именно поэтому Украина остается активным сторонником создания полномасштабной зоны свободной торговли без изъятий и ограничений на всем пространстве СНГ.

    Руководствуясь такими устремлениями, Украина выходит на саммит в Казани с инициативой подготовить в ближайшее время решение Совета глав государств Содружества о механизме функционирования зоны свободной торговли в рамках СНГ, а также об унификации тарифов и создании транспортных коридоров для транспортировки энергоносителей в Европу".

    "Глубоко убежден, - подчеркнул В.Ющенко, - что упущенная выгода от затягивания решения этих насущных проблем на протяжении длительного времени измеряется миллионами долларов для каждого государства Содружества. Кроме того, отсутствие ясности и взаимопонимания сторон в отношении механизмов функционирования зоны свободной торговли и тарифной политики приводит к политизации экономического сотрудничества в целом. А это уже отражается непосредственно на субъектах экономической деятельности, является тормозящим фактором в ходе реализации совместных проектов, будь то авиация, машиностроение, либо космическая сфера".

    "Что необходимо сделать для того, чтобы имеющийся потенциал в странах Содружества развивался в интересах экономик и народов всех государств СНГ? Ответ простой – создать благоприятные условия для перемещения товаров и налаживания кооперационных связей на уровне субъектов хозяйственной деятельности. Именно над созданием таких условий и должны работать правительства наших стран. При этом государства должны минимизировать свое вмешательство в конкурентные отношения хозяйствующих субъектов, если они не имеют признаков недобросовестной конкуренции. В конечном итоге, со временем от этого выиграют все – экономика избавится от неэффективных производств, потребители от некачественной продукции, а государство – от выполнения несвойственных для рыночной экономики, которую мы все строим, функций", - отметил В.Ющенко.

    26-27 августа Президент Украины принимает участие в неформальном саммите СНГ, проходящем в столице Туркменистана – Казани. 

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.