• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России - вспышка ящура

    Опубликовано: 2005-08-26 12:09:00

    В России в Приморье у 15 коров выявлены симптомы заболевания ящуром.

    Как сообщил источник в Дальневосточном региональном центре МЧС, в селе Красный Кут Спасского района ветеринары выявили у 15 животных симптомы, схожие с симптомами заболевания ящуром.

    Сейчас на месте работают специалисты краевой ветеринарной инспекции.

    По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, в двух селах Хабаровского края зафиксирована вспышка заболевания ящуром. Вирусом ящура типа "Азия-1" заражены более 120 голов крупного рогатого скота.

    Ящур обычно поражает крупный рогатый скот и распространяется очень быстро. Чтобы спасти здоровых животных, больных приходится убивать сотнями.

    В 2004 году из-за подобной вспышки Украина временно запретила ввоз мяса из России. Такое распоряжение было принято, чтобы обезопасить украинских фермеров от ящура, несколько случаев которого зафиксированы в Амурской области РФ.

    В Украине ящура не было уже 15 лет. И хотя из России украинцы говядину не импортируют, ветеринары решили перестраховаться и ввести официальный запрет на ввоз животных, мяса и мясной продукции.

    Больная птица

    В России в августе также зарегистрирована вспышка птичьего гриппа в нескольких регионах у домашней птицы обнаружен опасный штамм вируса H5N1.

    Факты мора больной птицы зарегистрированы в Омской, Новосибирской, Тюменской, Курганской, Челябинской областях, Алтайском крае и Калмыкии. Российские власти 23 августа сообщили, что эпидемия постепенно идет на убыль.

    Корреспондент.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.