• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг мужчин и женщин по-разному реагирует на плач ребенка

    Опубликовано: 2013-05-23 15:00:00

    Здоровый младенец может плакать до двух часов, а если у него колики, то плач иногда продолжается до четырех часов. Medical Daily рассказывает об исследовании, посвященном влиянию плача на взрослых, в котором приняли участие 18 добровольцев.


    Как установили специалисты, по сути, только женский мозг реагирует на детский плач. Ученые проигрывали мужчинам и женщинам запись с плачущим ребенком. Сканирование мозга показало, что мозг мужчин оставался в состоянии покоя, а мозг женщины сразу же переходил в режим повышенного внимания, пишет meddaily.ru


    В ходе работы, в частности, анализировалась активность в областях мозга, связанных с таким явлением, как "поток сознания". У мужчин и женщин мозговая активность однозначно отличалась. Но вот наличие или отсутствие детей у добровольцев не играло никакой роли.


    Прослушивание записей с плачем детей, у которых впоследствии диагностировали аутизм, прерывало "поток сознания". Известно, что у таких детей крики более высокой тональности, а паузы между криками короче, чем у здоровых детей.


    Еще было доказано то, что изображения детских лиц активируют определенные мозговые цепочки, сопряженные с подготовкой к движению и речи, а также с чувством награды. Это работало даже в том случае, когда на фото был чужой ребенок. А вот фотографии животных (в том числе, маленьких) и взрослых людей не работали.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.