• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коллаген помогает раку груди расползаться по телу

    Опубликовано: 2013-05-23 14:10:00

    Медицинская школа Университета Вашингтона установила, что повышенная плотность груди связана с высоким риском агрессивного рака. Повышенная плотность вызвана избытком коллагена в тканях. А это дает большую инвазивность рака, пишет The Times of India.


    Это не объясняет, почему женщины с плотной тканью груди сталкивается с раком. Но, если это уже произошло, сценарий развития зачастую печален. Работа с грызунами показала: белок DDR2, располагающийся на поверхности раковых клеток, привязывается к коллагену и запускает цепную реакцию, стимулирующую рост раковых клеток, пишет meddaily.ru


    При этом DDR2 поддерживает высокую концентрацию белка SNAIL1, связанного с образованием метастазов. Так как DDR2 экспрессируется только по границам опухоли, это делает его удобной мишенью для терапии. Эксперименты говорят о том, что DDR2 постоянно связывается с коллагеном, поэтому опухоль может активно разрастаться.


    Если этот процесс заблокировать, раковые клетки останутся на месте, но прекратится метастазирование. Возможно, DDR2 руководит метастазированием, влияя на механизм выстраивания коллагеновых волокон. Если волокна выстраиваются параллельно поверхности опухоли, то опухоль реже образует метастазы. Если волокна располагаются перпендикулярно, то метастазирование обеспечено.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.