• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УАК считает необходимым в кратчайшие сроки разработать новый механизм возмещения НДС экспортерам сельхозпродукции

    Опубликовано: 2005-08-25 15:45:00

    Украинская аграрная конфедерация (УАК) считает необходимым объединить усилия государственных органов и предпринимателей и в кратчайшие сроки разработать новый законодательный механизм возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) предприятиям, экспортирующим сельхозпродукцию. Об этом сообщили в Конфедерации.

    В УАК также сообщили, что, по информации экспортеров сельхозпродукции, с начала июля текущего года органы Государственной налоговой администрации почти полностью приостановили возмещение НДС при экспорте аграрной продукции из Украины. В ГНАУ Украинской аграрной конфедерации заявили, что приостановка возмещения НДС связана с изменениями в украинском законодательстве.

    Так, по словам налоговиков, после вступления в действие ряда изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" действующий Порядок взаимодействия между ГНАУ, Министерством финансов Украины и Государственным казначейством Украины в процессе возмещения НДС, согласно выводам ГНАУ, и погашения просроченной бюджетной задолженности по НДС путем выдачи облигаций внутренней государственной займа стал недействительным. При этом новый порядок предоставления выводов относительно возмещения НДС еще не разработан. Таким образом, по мнению налоговиков, соответствующие государственные учреждения сейчас не имеют механизма, руководствуясь которым, должно приниматься решение по возмещению НДС экспортерам.

    В сообщении УАК указывается, что с целью подготовки предложений относительно разработки нового порядка предоставления выводов ГНАУ по возмещению НДС, Конфедерация намерена привлечь ведущих специалистов в отрасли разработки законодательства. Наработанные УАК предложения будут переданы в соответствующие государственные учреждения. При этом УАК призывает все заинтересованные стороны принять участие в обсуждении и подготовке проекта нового Порядка, чтобы как можно быстрее возобновить возмещение НДС украинским экспортерам агропродукции.

    Справка. Украинская аграрная конфедерация создана в декабре 2002 года и сегодня объединяет около 40 крупнейших профессиональных объединений, предпринимательских структур АПК, страхового, банковского сектора, а также сферы ресурсного обеспечения аграрного производства. Среди них - Украинская зерновая ассоциация, Союз молочных предприятий Украины, Ассоциация "Укролияпром", Ассоциация фермеров и частных землевладельцев и др.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.